Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 окт

Стили древних художников изучили в пещере Романелли

Италия

Пещера Романелли в Италии была заново обследована специалистами. Впервые в поле зрения ученых она оказалась еще в конце XIX века из-за рисунков на ее стенах, сделанных в период позднего палеолита. Пещера находится на Адриатическом побережье в южной Апулии и местным жителям она хорошо известна. Первое научное обследование ее было проведено в 1905 году. Тогда специалисты были очень довольны, что пещеры Италии оказались ничем не хуже Франции и Испании, с их удивительными первобытными картинными галереями на стенах. Но потом как-то все на этом успокоились и в следующий раз о рисунках вспомнили только теперь.

В пещеру отправилась группа исследователей разных специальностей, в которой были археологи, геологи, палеонтологи. Работы проводились под патронажем Римского университета. В ходе работ были найдены ранее неизвестные изображения, рисунки животных и геометрические узоры. Как считают специалисты, в изображениях просматриваются общие черты с рисунками в пещерах Франции и Испании. К примеру изображение геометрических символов, сделанное при помощи лунного молока - белого мягкого вещества, которое собирается в известковых пещерах.

Среди новых можно отметить редкое изображение птицы. Еще с одним рисунком исследователи пока не определились, хотя есть мнение, что это гусеница. Оказалось, древние художники при создании изображений на стенах пещер использовали разные инструменты и стили в зависимости от основы. На пластичном лунном молоке можно было рисовать пальцем, на твердом камне - при помощи каменных, а может и костяных орудий. Так бизон был выгравирован на выпуклом камне так, что форма этого камня придавала трехмерность изображению. Как считают специалисты, это было прогрессом в технике создания рисунков того времени.

По мнению ведущего автора исследования доктора Дарио Сигари из Университета Феррары, "...изображения подтверждают существование общего визуального наследия на обширной территории Евразии в период позднего палеолита". Археологические раскопки показали, что люди здесь постоянно жили в период от четырнадцати до одиннадцати тысяч лет назад. Когда и были нанесены эти рисунки.

Вера Максимова, 16.10.2021 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация