Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 окт

Эволюция змей ускорилась после исчезновения динозавров

Германия, Великобритания

В конце мела - начале палеогена произошло массовое вымирание, которое специалисты в настоящий момент соотносят с падением крупного астероида и резким изменением климата, в результате которого погибло 76% всех видов, обитавших на планете и 80% видов растений. Под раздачу попали и пресловутые динозавры. Полностью исчезли нептичьи динозавры, мозазавры и птерозавры. Есть мнение, что они начали сходить с исторической арены задолго до удара космического пришельца и он лишь завершил то, к чему они и так шли. И тем не менее факт остается фактом - после взрыва их уже не осталось, а от всей экосистемы мелового периода сохранились жалкие клочки.

Несмотря на все неприятности, птицы, чешуйчатые и млекопитающие смогли уцелеть в катаклизме, хотя и не в полном составе. В дальнейшем изрядно опустошенные экологические ниши стали заполняться новыми видами, быстрая эволюция которых позволила им приспособиться к новым условиям и источникам питания. К таким счастливчикам относятся и змеи. Этот подотряд класса пресмыкающихся сегодня содержит почти четыре тысячи видов, живущих везде, кроме полярных регионов.

Считалось, что они почти не пострадали при мел-палеогеновом вымирании. Однако по крайней мере на западе Северной Америки палеонтологические данные показывают, что беда коснулась и их в полной степени. Чтобы понять, что происходило в масштабах всей планеты со змеями и уточнить их эволюцию, исследователи из Университета имени Фридриха — Александра (Германия), Центра эволюции Милнера при Университете Бата, а также Бристольского университета (Великобритания) провели работу, результаты которой представлены в издании Nature Communications.

Основываясь на изучении окаменелостей и принимая во внимание генетические данные, специалисты установили, что после периода массового вымирания сохранилось лишь несколько видов змей. Их спасло умение скрываться в лесной подстилке, в норах и в воде, долго обходясь без пищи. Все современные виды этих рептилий являются их потомками. В новых условиях при отсутствии конкурентов змеи стали увеличиваться в размерах, разработали новый яд для охоты на добычу, которая ранее им была недоступна, усовершенствовали строение зубов и челюстей, позволявшее заглатывать крупную добычу, увеличились в размерах. В конце концов заселили и Азию, хотя до катастрофы встречались только в Южном полушарии.

Вера Максимова, 15.10.2021 16:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация