Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 окт

Среди вымерших гигантских ленивцев были и всеядные

США, Южная Америка

Мы привыкли представлять себе ленивцев милыми плюшевыми зверушками, висящими на деревьях день-деньской и медленно пережевывающими листья. Ну по крайней мере таковы современные ленивцы. Совершенно неожиданно выяснилось, что по меньшей мере один из видов их предков был всеядным. К такому заключению пришла команда исследователей под руководством специалистов из Американского музея естественной истории. Ранее некоторые специалисты отмечали, что растительность Южной Америки скудновата и есть сомнения, что она могла обеспечить пропитание такому количеству растительноядных, которые тут водились в древности. И скорее всего некоторым из них пришлось искать другие источники питания. Теперь эта гипотеза получила документальное подтверждение.

Сейчас ленивцы - небольшие животные, величиной с собаку, живущие в Центральной и Южной Америке и действительно питающиеся растительностью. Но ископаемые их сородичи могли поспорить размерами со слоном и ясное дело, висеть на деревьях им было очень трудно. А потому они жили на земле. Встречались повсюду, даже на Аляске. Так милодон Дарвина (Mylodon darwinii) вырастал до трехметровой длины и имел вес порядка двух тонн. Чтобы понять, что же ели ископаемые ленивцы, исследователи использовали новый метод. Его называют изотопным анализом, специфичным для аминокислотных соединений.

Основан он на том, что изотопы азота из пищи сохраняются в различных тканях животных, их волосах, ногтях, костях и зубах. Метод применили вначале на современных животных, ленивцах и муравьедах (их родственниках) , травоядных и всеядных, чтобы получить образцы сигналов о рационе животного. Затем так же проверили шерсть ископаемых ленивцев разных видов. Вот тут-то и оказалось, что милодон был всеяден, а другой вид ископаемых ленивцев, гигантский северо-американский Nothrotheriops shastensis, исключительно травоядный.

Исследователи не могут сказать, откуда эти медлительные гиганты брали мясо - охотились на случайно подвернувшуюся добычу или подбирали падаль. Но мясо они ели. Эти данные изменят представление специалистов об экосистемах Южной Америки, где ленивцы были их значительной частью в течение миллионов лет. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Вера Максимова, 09.10.2021 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация