Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 сен

Старые кратеры на Луне просто растаяли

Австралия

Исследователи из австралийского Университета Кертина подозревают, что древних кратеров на поверхности Луны было куда больше, просто они стерлись. Сейчас мы их обнаруживаем с трудом и это, практически, их следы. Появились они вследствие столкновений спутника Земли с астероидами, когда Луна была еще совсем молодой. Исследование специалистов опубликовано в издании Nature Communications. Работа заключалась в изучении непонятных следов на поверхности небесного тела, совсем не похожих на обычные кратеры и предположительно являющихся старыми метеоритными кратерами.

Ведущий автор работы, доцент Катарина Милькович из Школы Земли и планетологии Кертина и Центра космической науки и технологий, полагает, что ударные кратеры на Луне от событий, произошедших тогда, когда она еще не совсем остыла, могут выглядеть именно так. Молодая Луна около четырех миллиардов лет назад представляла собой разлившееся море магмы. Космические объекты, падавшие на эту мягкую поверхность, оставляли неглубокие, оплывшие кратеры, которые по мере затвердевания расплава пород превращались в нечто невразумительное, что мы и наблюдаем сейчас.

Луна должна была остывать достаточно долго, чтобы испытать множество соударений с достаточно крупными метеорными телами, однако ярких следов этих столкновений ее аморфная в то время поверхность не сохранила. Хотя таких астероидных тел в молодой Солнечной Системе было огромное множество и все планеты проходили стадию активных бомбардировок. То ли дело более поздние события, когда Луна наконец стала охлаждаться и кратеры этого периода хорошо просматриваются при дистанционном зондировании.

Авторы работы сообщают, что их исследование направлено на объяснение отсутствия кратеров от самых ранних метеоритных бомбардировок Луны. Оно раскрывает историю ее образования, подтверждая этап океана магмы на ранней стадии. Это поможет в дальнейшем разработать более точную модель эволюции системы Земля - Луна и разобраться в механизмах их взаимного влияния.

Вера Максимова, 16.09.2021 06:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация