Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Найден еще один ранний кит

Египет

Не секрет, что предки китов в свое время с суши опять вернулись в море. Самый древний представитель этой линии Pakicetus attocki был найден палеонтологами на территории Пакистана. Животное, напоминавшее волка, вело прибрежный образ жизни пятьдесят миллионов лет назад. Теперь палеонтологи обнаружили новый вид ранних предков китов в Египте и назвали его Phiomicetus anubis. Жил он сорок три миллиона лет назад. Новое звено поможет полнее выстроить эволюционную историю китов с момента расселения их с территории Индии и Пакистана. Названный в честь божества смерти древних египтян, Phiomicetus anubis и вправду был малоприятным типом. Достигая трехметровой длины, он вел полуводный образ жизни.

Вооруженный мощными челюстями, он предпочитал крупную добычу - крокодилов, млекопитающих, детенышей сородичей-китов. Как отмечает ведущий автор исследования Абдулла Гоар, аспирант кафедры палеонтологии позвоночных в Университете Мансуры в Египте, это был успешный хищный зверь, занимавший вершину пищевой пирамиды в своей нише. Даже голова его была похожа на голову шакала.

Окаменевшие остатки раннего кита исследователи обнаружили в Фаюмской впадине. Миллионы лет назад там плескались морские волны и осадочные породы содержат много ископаемых останков морских и наземных обитателей местности. От нового кита нашли позвонки, фрагменты черепа, зубы и ребра. Подробный анализ находки позволил установить, что существо имело вес порядка шестисот килограммов. Это был один из самых первых полуводных китов в Африке. Среди интересных особенностей Phiomicetus anubis специалисты отмечают его набор зубов: рядом с клыками на челюсти сидели длинные длинные третьи резцы. Судя по всему, с их помощью хищник мог удерживать скользкую добычу, например крупную рыбу.

Ученые отмечают, что кроме "анубиса" на этой территории жил еще один ранний предок китов - водный кит Rayanistes afer. И в это же время среднего эоцена. Чтобы не мешать друг другу, они должны были занимать разные экологические ниши. Статья исследователей опубликована в издании Live Science.

Вера Максимова, 25.08.2021 18:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация