Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Шимпанзе - вежливые и воспитанные зверушки

Британия

Ученые, наблюдавшие за взаимоотношениями шимпанзе, неожиданно обнаружили, что их поведение внутри социума весьма напоминает общение вежливых, воспитанных людей. Они приветствуют друг друга при встрече и прощаются, есть у них и что-то вроде нашей фразы "прошу простить", если по каким-то причинам общение вынуждены прервать, но вернутся к нему позднее. Ранее полагали, что все эти правила этикета присущи только человеческому обществу. Тем приятнее было убедиться в обратном. Заметили подобное поведение антропологи Даремского университета (The University of Durham), заявившие, что у шимпанзе есть невербальные сигналы, при помощи которых они начинают и заканчивают общение с сородичами. При этом, с хорошими знакомыми требования хорошего тона могут быть чисто формальными. Тем не менее и в этом случае они есть.

Исследователи наблюдали за повседневными делами шимпанзе в заповеднике Сан-Диего. Животные общались, занимались грумингом, расчесывая и вычищая друг другу шерсть и заодно поддерживая и укрепляя социальные связи внутри сообщества. Антропологи обратили внимание, что приятное общение могло неожиданно прерываться какими-то событиями, происходящими как среди шимпанзе, так и снаружи вольера. Такие перерывы обязательно сопровождались необычным набором жестов обоих заинтересованных в общении лиц, а после выяснения всех обстоятельств событий контакты возобновлялись.

Антропологи изучили более тысячи таких ситуаций и сделали вывод - у шимпанзе есть определенный кодекс правил приличного поведения. При этом есть и принцип "что позволено Юпитеру, не дозволено быку" - с близкими друзьями или равными в табеле о рангах особями обезьяний этикет позволяет общаться "без чинов", менее формально, выполняя действия скорее символически, чем с мало знакомыми или животными более низкого статуса.

Когда и как сложились такие правила и были ли они у общего предка людей и приматов - специалисты сказать пока не могут. Но это однозначно указывает на высокий уровень социальности шимпанзе, которые по степени способности в случае надобности к сложным взаимодействиям не уступают человеку. Исследование опубликовано в iScience.

Вера Максимова, 13.08.2021 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация