Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 июл

В лавовой пещере нашли столовую гиен

Германия

В Саудовской Аравии в одной из пещер археологи из Института истории человечества и Института химической экологии Макса Планка обнаружили множество костей различных животных, очевидно принесенных сюда гиенами. Климат на Аравийском полуострове не способствует сохранению останков и найти такой клад для палеонтологов было большим сюрпризом. Пещера представляла собой лавовую трубку Умм Джирсан, расположенную на северо-западе полуострова. Она, как и тысячи подобных ей, образовалась в результате извержения вулкана тысячи лет назад. Нашли пещеру еще 14 лет тому, но войти не рискнули - оттуда доносилось хриплое рычание. И только сейчас набрались достаточно храбрости, чтобы осмотреть ее.

Внутри оказались целые россыпи костей. Присутствовали останки животных 40 видов, в числе которых были кости лошадей, ослов, верблюдов, гиен, козлов и газелей. Среди всего прочего оказались фрагменты трех человеческих черепов. Статья исследователей опубликована в издании Archaeological and Anthropological Sciences. Из всего этого несметного богатства ученые выбрали для анализа 1917 костей и зубов. Датирование по изотопам углерода показало, что возраст некоторых из них доходит до 7 тысяч лет.

Возраст черепов составляет 150, 3410 и 4040 лет. Почти половина костей имеет следы поедания хищниками. Долгие тысячи лет гиены использовали пещеру, как своеобразную столовую, где можно было в безопасности подкрепиться принесенной добычей. Зооархеолог Мэтью Стюарт, один из авторов работы, считает, что речь идет о пятнистых гиенах, которые устраивают подобные склады в своих жилищах. Они охотятся ночью и не брезгуют ни чем: ни травоядными, ни хищниками, ни насекомыми, ни растениями. Охотно подберут и чужую, уже слегка подпортившуюся добычу - для гиен такие тонкости не проблема. Им на пользу идет все, что не способны переварить другие - кости, шерсть, копыта, рога... Если ты настоящая гиена, нет того, чтобы ты не съела.

Гиены так же разрывают неглубокие захоронения и все, что не съедают на месте, утаскивают в свою пещеру - таким образом в ней, наверно, оказались черепа. Рычание, которым ученых предупредили в 2007 году, означает, что в пещеру гиены наведываются и сейчас. Так или иначе, но палеонтологи благодарны четвероногим ассистентам, собравшим и сохранившим в хорошем состоянии в условиях пещеры остатки древней фауны, которые в других местах найти невозможно.

Вера Максимова, 31.07.2021 20:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация