Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июл

В Карибском море скоро не будет акул

США

Акулы являются древними обитателями нашей планеты, которым удалось дожить до нынешнего времени. Их первые виды появились около четырехсот миллионов лет назад и неплохо устроились в морях и океанах. Правда, с тех пор им пришлось пережить несколько природных катастроф, но жизнь не бывает гладкой. Особенно ощутимые потери произошли девятнадцать миллионов лет назад, когда большая часть их видов внезапно вымерла. Причина этого остается неизвестной для специалистов. Однако те акулы, которые уцелели, продолжали разбойничать в морях. Впрочем, не все виды акул охотятся на рыб и морских млекопитающих. Есть среди них и вполне себе безобидные, которые питаются планктоном, целый день процеживая из морской воды вкусную мелочь. Например, как это делает громадная китовая акула.

Эти хищницы имеют особый жизненный цикл и всегда пребывали на вершине пищевой цепочки. Они неспешно растут, производят мало потомства, а потому сегодня находятся под угрозой полного исчезновения, не успевая восполнить популяцию, неуклонно уменьшающуюся в результате вылова. И это тревожит ученых. Исчезновение этих рыб нарушит баланс морских экосистем и пока не ясно к чему это приведет.

Специалисты из Смитсоновского института тропических исследований проанализировали окаменевшие чешуйки древних акул, которые они собрали на коралловых рифах в Карибском море. Их количество указывало, что семь тысяч лет назад акул здесь было почти в три с половиной раз больше, чем сегодня. Это на семьдесят процентов больше, чем в современной местной популяции. Быстрее всего исчезают быстроходные пелагические акулы. Они обитают вдали от берегов над большими глубинами близко к поверхности воды и чаще всего попадаются в сети рыбаков. Процесс их исчезновения заметно ускорился в прошлом веке, когда рыболовецкие суда и снасти стали более совершенными, а промысел массовым.

Специалисты утверждают, что подобная угрожающая ситуация складывается не только на Карибах. Статья с материалами их исследования была опубликована в научном журнале PNAS.

Вера Максимова, 10.07.2021 20:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация