Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июн

Вода из Атлантики путешествует по всем океанам

США

Все океаны Земли объединяют под общим названием Мировой океан. И не зря. Все они непосредственно связаны между собой самым очевидным способом. Вода тоже является "общей" и свободно направляется из одного океана в другой своеобразным круговоротом. Но вот продолжительность такого путешествия впечатлила ученых. Оказалось, что вода из одного океана может проводить тысячи лет в других океанах, прежде чем снова вернется в исходную точку.

Так значительная часть воды из Атлантики пребывает около тысячи лет в Тихом океане, посещает Индийский и Южный океан. И только потом возвращается обратно "домой", потратив на странствия по миру три тысячи лет. Правда, некоторая ее часть (около трети) не намерена так надолго покидать свой бассейн и возвращается обратно в десять раз быстрее, отсутствуя всего около трехсот лет. Что обусловлено глубиной пролегания ее маршрута и прочими физическими факторами, характеризующими движение водных потоков.

Особенности циркуляции вод Мирового океана были подробно исследованы специалистами из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Их работа была первой, в которой использовался комплексный подход: учитывались не только реальные данные, полученные с помощью роботов-датчиков, свободно плавающих в океанах и данные, передаваемые спутниками, но все это собиралось в единую картину с компьютерными моделями, представляющими движение воды в Мировом океане. В общей сложности был обработан миллирд данных из разных источников!

Океанологи отмечают, что выполнение такого масштабного исследования только с учетом реальных данных, потребовало бы их невероятного количества, что, безусловно, повлекло бы за собой достаточно дорогостоящие изыскания с использованием миллионов датчиков отслеживания и последующей обработки большого количества информации. В данном случае использование новых технологий и разработанных компьютерных моделей позволило в разы сократить ресурсы и время получения соответствующих выводов о поведении вод в бассейнах океанов Земли.

Вера Максимова, 19.06.2021 08:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация