Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июн

Пещеры древние люди освещали

Испания

В каменном веке часто домом для людей становилась пещера. Ее выбирали, исследовали условия в ней, обживали. Для всего этого внутри пещеры нужен свет. И исследователи выяснили, что свет был. Для выстраивания сложного социального поведения предкам он был необходим. Его источники были разными в зависимости от назначения. Специалисты проверили экспериментально возможные источники света, на которые указывали артефакты, найденные в пещерах. Статья с материалами исследования опубликована в PLOS One.

Ученые из Университета Кантабрии (Испания) устроили серию экспериментов в пещере Исутца1. Они использовали факелы из пяти разных видов древесины, на которую указывали находки археологов - из ветвей плюща, можжевельника, дуба, березы и сосны. Кроме того использовались каменные светильники с жиром из мозга коровы и оленя, а так же раскладывали костер из можжевеловых и дубовых веток.

Тут и выяснилась интересная деталь - в зависимости от назначения света на том или ином участке жилища нужны были разные источники. Так для осмотра пещеры и изучения ее уголков лучше всего подходили факелы, связанные из нескольких ветвей. Они светили в разные стороны, их легко нести и они не ослепляют человека. Сила света от них была большей раз в пять, чем от масляной лампы. Факел светил в среднем сорок одну минуту (дольше всего - шестьдесят одну минуту). Стационарные факелы должны были находиться под постоянным присмотром потому, что постоянно пытались погаснуть. Был и другой недостаток - они сильно чадили.

Каменные жировые лампы горели не так ярко, зато долго. Они не дымили и не нуждались в постоянном присмотре. Вероятнее всего, их использовали для освещения небольших "комнат". Все "светильники"скорее всего использовали как вместе, так и по одному, в зависимости от ситуации. А вот костры не продемонстрировали неоспоримых плюсов. Горели они хорошо, но быстро гасли, возможно из-за сквозняков в пещере. Исследователи считают, что освещение пещер привело к изобретению более сложных технологий в производстве орудий и зарождению искусства.

Вера Максимова, 17.06.2021 20:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация