Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Мамаши гигантского кенгуру обмениваются детенышами

Австралия

Австралийские зоологи, работавшие с большим или восточным серым кенгуру, в Национальном парке Вильсон-Промонтори, случайно обнаружили интересный факт: самки кенгуру обмениваются детенышами! Само по себе это лишено всякого смысла и существование чего-либо подобного никто не предполагал. Зоологи проводили обычные наблюдения по определению колебваний численности популяции и его половому и возрастному составу. Для этого животным прикрепляли маленькие передатчики и периодически проводили изучение генетических данных. Это были обычные исследования и ничего потрясающего они, казалось бы, не обещали,

Кенгуру, за которыми наблюдали ученые, часто называют гигантскими. И вправду, рост взрослой особи может доходить почти до двух метров при весе до восьмидесяти килограммов. Обитают они в восточной части Австралии, где расположены саванны, а так же в полупустынях. Животные, в случае необходимости, легко развивают скорость до 64 километров в час, совершая при этом прыжки, длиной до двенадцати метров и трех метров в высоту. Ясно, что наблюдать за ними сложновато. Хорошо еще, что это общительное и дружелюбное создание, которое за несколько дней привыкает к людям и агрессивно очень редко, предпочитая отступить, а не бросаться в атаку. Не то, что их собрат рыжий кенгуру (Macropus rufus), который, если что не понравится, не задумываясь наподдаст задними лапами..

Полученные данные сразу озадачили ученых. Они совершенно точно показывали, что самки иногда пускали в сумку чужих детенышей и кормили их. При этом удивляло то, что в силу особенностей анатомии и физиологии кенгуру, в этом случае собственному детенышу легкомысленной мамаши не хватало места в сумке и, соответственно, соска. Но ведь матери старательно обнюхивают малыша, прежде чем позвать его в сумку характерным покашливающим сигналом! Чужие при этом прогоняются и довольно жестко.Но радиомаяки показывали другое. А потом и генетический анализ подтвердил эти данные.

Исследователи полагают, что причина такого беспечного поведения мамаш-кенгуру может крыться либо в большой численности популяции, когда те малыши, которым не досталось места у мамы в сумке и молока, легко будут приняты другими такими же рассеянными кенгурихами и общая численность популяции не пострадает. Но поскольку такое же поведение самок наблюдалось и в зоопарке, то скорее всего дело тут в другом. Кенгуру - гаремные животные. И детеныши популяции практически все являются потомством одного папаши, а значит в некотором смысле не чужими.

Вера Максимова, 15.06.2021 10:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация