Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Сойки не верят в волшебство

Британия

Сойки оказались не столь доверчивы, как человек, верящий в волшебные трюки фокусников. И это является следствием различий в восприятии информации. Обыкновенная сойка (Garrulus glandarius) - птица от природы хитрая и смышленная. Она успешно прячет найденную пищу от возможных грабителей-соседей, старающихся в буквальном смысле вытащить лакомого червячка изо рта зазевавшейся птицы. Но сами не столь наивны, чтобы поверить в исчезновение вкусняшки просто потому, что кто-то там слегка помашет руками. А потому фокусникам убедить их в своем могуществе непросто. Статья исследователей восприятия соек опубликована в издании PNAS.

Психолог из Кембриджского университета Элия Гарсия-Пелегрин (Elias Garcia-Pelegrin) пояснил, что фокус не укладывается в ожидаемое логическое ожидание людей, а потому успешно работает в зрительской аудитории. Потому исследователи захотели узнать, как будут воспринимать его существа с другим типом сознания. Психолог и его коллеги устроили эксперимент с шестью сойками и 80 добровольцами из числа людей. Им показали фокусы с небольшим объектом, для птиц им выступал червячок.

Фокусник производил простые действия, перекладывая его из руки в руку или незаметно оставляя его на том же месте. Зрители, кем бы они ни являлись, должны были угадать, где находится объект. Фокусник поочередно воспроизводил три различных способа, обычно используемых в таких манипуляциях. Доверчивые люди "ловились" на каждом из них. Но сойки оказались не таковы! Они верили в перемещение червяка в другое место только в том случае, если сами, своими глазами, непосредственно видели этот процесс. Из трех показанных птицам трюков, сработал только один, самый сложный.

Оказалось, что сойки хуже умеют предвидеть результат скрытого действия, а так же когда движение происходит быстро. Выяснилось, что это связано с каким-то иным принципом предвидения возможного перемещения предмета и прогнозированием его нахождения в результате этого перемещения. Все это еще предстоить раскрыть исследователям и фокусы могут стать для этого отличным методом, считают исследователи.

Вера Максимова, 02.06.2021 11:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация