Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Устойчивые к обесцвечиванию кораллы можно пересаживать

США

Как известно, изменение температуры Мирового океана вызывает тревогу у специалистов за судьбу кораллов. В теплой и кислой воде они обесцвечиваются и гибнут. Все большие площади некогда цветущих коралловых колоний превращаются в зоны белого безмолвия - с гибелью кораллов исчезает и вся их уникальная экосистема. Специалисты говорят, что если дело и дальше пойдет такими темпами, то океан потеряет коралловые рифы уже к концу текущего столетия.

Ясно, что научное сообщество не может спокойно смотреть на происходящее и судорожно ищет выход из ситуации, предлагая самые разные решения. Однако к полной уверенности в их действенности прийти пока не удается. Но вот на двух гавайских островах удалось найти колонии кораллов, которые выдержали обесцвечивание шестилетней давности. Ученые сразу же загорелись идеей заядлых садоводов - расселить эти устойчивые кораллы по опустевшим местам на рифах. Оставалось только выяснить, будет ли такая пересадка успешной?

Результаты нового исследования по этому вопросу недавно были опубликованы в журнале PNAS. Исследователи Кэти Бэротт (Katie Barott) из Университета Пенсильвании с коллегами попробовали пересадить стойкие кораллы с Гавайский островов, для начала на самих Гавайях, с однрго острова на другой. В места с другими условиями: температурой воды, скоростью течения, освещенностью, другим количеством потенциального корма и прочими важными составляющими любой среды обитания. Такая возможность была прямо на месте, исследователи поменяли местами кораллы двух островов. Одни рифы находились на мелководье, где много света, а другие - в открытом океане, где и вода попрохладнее, и света поменьше.

Как оказалось, в обоих случаях кораллы хорошо прижились и стали размножаться. Особенно в этом преуспели те, которые раньше находились в открытом океане. Да и в целом они выглядели более счастливыми. Специалисты считают, что полученные результаты будут приняты к сведению, если все же дело дойдет до массовых пересадок гавайских кораллов на места исчезающих рифов по всему миру.

Вера Максимова, 01.06.2021 17:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация