Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

У человека найден неизвестных вид памяти

США

Специалисты из Пенсильванского университета открыли неизвестный вид памяти у человека. Своего рода это некое буферное хранилище, где информация сохраняется несколько десятых долей секунды. При этом она в скрытом состоянии, но ее можно извлечь повторением зрительных стимулов. Статья с материалами работы исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Для изучения возможностей человека специалисты пригласили группу добровольцев в количестве 40 человек. Они смотрели на экран, на котором следовала череда быстро сменяющих друг друга изображений, среди которых проскакивал периодически пустой экран и несколько раз мелькал целевой зрительный стимул - латинская буква. Участники проходили тест по 60 раз. После этого исследователи просили назвать букву, если участник ее видел. И для ответа предлагали на выбор несколько возможных вариантов.

Во втором этапе исследования участвовало 15 человек, количество проходимых тестов сократили до 48. Кроме того было другое количество повторов целевых образов и их продолжительность. Так можно было выяснить, как влияет кратковременное повторение глубоко скрытого стимула на его восприятие. Оказалось, что даже сильно скрытая информация хранится в памяти. А ее маскировка не удаляет ее из памяти, но ограничивает восприятие и блокирует доступ к ней.

А вот повторение скрытых стимулов заставляет эту информацию всплывать. При этом имеет значение и количество повторений стимулов, и их продолжительность. В частности, воспроизвести скрытую информацию получалось только при продолжительности стимулов 200 - 400 миллисекунд. Хранение этой информации оказалось краткосрочным. Она достаточно быстро удалялась. Ее с трудом вспоминали через 300 миллисекунд, а после 700 миллисекунд она исчезала окончательно.

Обнаруженное хранилище памяти не вписывается ни в какую современную теоретическую интерпретацию, но отлично укладывается в ранние теории. Полученные данные исследователи предлагают использовать в последующих работах по изучению восприятия, сознания, внимания и памяти.

Вера Максимова, 31.05.2021 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация