Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Стратегия миграции стрижей оказалась уникальной

Швеция

Биологи из Швеции, применив новые способы геолокации, обнаружили неожиданно интересные подробности стратегии миграции стрижей, попутно отметив новый рекорд дальности суточного полета. Статья с материалами работы специалистов опубликована в издании iScience. Стрижи отличаются прекрасными летными качествами. Почсти всю свою жизнь, исключая время размножения, они проводят в небе. За день они в среднем преодолевают 500 километров. Так считалось до сих пор. Однако исследователи из Линдского университента под руководством Сюзанны Окессон (Susanne Åkesson), изучавшие стрижей, гнездящихся в самой северной части своего европейского местообитания, установили, что многого об этих птицах мы еще не знаем.

Во время исследования удалось определить, что в среднем суточный налет птиц составляет 570 километров. Средний! А максимальный был зафиксирован в болнее чем 830 километров. Что интересно, стрижи выдерживали такой темп в течение девяти дней, совершая весенний бросок к местам гнездования. Кроме того, в отличие от многих других птиц, которые набирают вес перед весенней миграцией, чтобы хватило сил на дальний поход и к тому же совершают привалы, чтобы подкормиться в дороге, стрижи отправляются в путь налегке. Они, оказывается, кормятся прямо во время полета, перехватывая по пути следования летающих насекомых. Такой вот своеобразный птичий фастфуд. А отсутствие лишнего веса помогает развивать значительную скорость во время пути.

Но и это еще не все, чем небольшие птахи смогли шокировать орнитологов. Выяснилось, что они откуда-то знают направление весенних ветров и умело используют это для своей пользы. Время миграции выбирается так рассчетливо, что попутные воздушные потоки экономят им до пятой части затрачиваемой энергии. Это особенно актиально при полете над Сахарой и Средиземным морем. Специалисты не могут сказать, каким образом птицам составить такой оптимальный график вылета. Возможно, они каким-то образом ориентируются на тенденции в изменениях атмосферного давления.

Вера Максимова, 23.05.2021 12:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация