Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Динозавры не тормозили развитие млекопитающих

Великобритания

Принято считать, что динозавры в период своего господства не давали эволюционировать млекопитающим, сводя их виды к крошечным насекомоядным существам, пугливо выбирающимся по ночам из норок в поисках пищи, стремясь не попадаться на глаза властелинам животного царства - ужасным ящерам. И только после гибели последних, млекопитающие, якобы, получили полную свободу самовыражения и стали бурно эволюционировать, занимая освободившиеся ниши. Однако похоже, что в действительности все было несколько иначе.

Недавнее исследование специалистов из Оксфордского и Бирмингемского университетов выявило, что притесняли млекопитающих не динозавры, а собственные собратья-млекопитающие. Статья ученых опубликована в издании Current Biology. Оказывается параллельно с динозаврами жили и многие виды млекопитающих. Значительная часть их исчезла вместе с ящерами. Но некоторые уцелели и послужили основой для новых видов, ставших стремительно развиваться после вымирания гигантов. Наши предки - из их числа. При этом конкурентами первых млекопитающих были не динозавры, а другие виды самих млекопитающих.

Исследователи определили границу, когда у потомства млекопитающих перестают появляться новые эволюционные черты, а начинают совершенствоваться уже имеющиеся. На основании этого специалисты смогли определить ограничения разных групп животных, которые привели к их вытеснению из экологических ниш конкурентами этого же класса. Млекопитающие были весьма разнообразны. И если возможности одних были весьма скромны, то другие, наоборот, оказались более приспособлены к выживанию, имели большие размеры, более разнообразный рацион и обладали более совершенными навыками охоты. Что позволяло им выигрывать конкуренцию за ресурсы.

Как отмечают авторы работы, развитию некоторых видов древних млекопитающих препятствовали не динозавры, а сами их сородичи. Современные виды смогли пробиться в эволюционном отношении только после вымирания их более успешных на определенном этапе соперников.

Вера Максимова, 19.05.2021 21:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация