Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Тройное цунами отмечено в Новой Зеландии

Новая Зеландия

В юго-западной части Тихого океана исследователи установили новую серию специальных океанических датчиков DART, отслеживающих зарождающиеся цунами. Им удалось зафиксировать редкое явление - сразу три цунами от трех землетрясений, следовавших чередой с небольшим интервалом. Билл Фрай, сейсмолог из GNS Science в Веллингтоне, Новая Зеландия, и член Новозеландской экспертной группы по цунами считает, что буи, измеряя возникающую волну, играют важнейшую роль в системе предупреждения населения побережья. По данным сейсмографов трудно судить о величине возможной смертоносной волны, а эти датчики измеряют ее напрямую.

Глубоководные буи 5 марта отметили уникальное тройное цунами. Тогда вблизи берегов Новой Зеландии произошло три подземных толчка, все магнитудой более 7 баллов. Шли они серией, одно за другим - в 2:27, 6:41 и 8:28 утра по местному времени, на расстоянии не более тысячи километров. Каждое землетрясение породило свою гигантскую волну и буи DART все их зафиксировали. Как заявил Хосе Борреро, ученый по прибрежным районам и цунами из компании eCoast Marine Consulting and Research в Раглане, Новая Зеландия, события, накладывающиеся одно на другое, были сложной задачей для аппаратов, но они с честью с этим справились.

Сеть буев была создана для мониторинга районов Тихого океана со слабо изученными границами субдукционных плит. Таких, как впадина Кермадек к северу от Новой Зеландии. Здесь тектонические плиты сближаются очень быстро, около 7 сантиметров в год и это увеличивает вероятность множества землетрясений. Эта и соседние впадины могут стать местом образования гигантских волн, которые обрушатся на северную часть побережья Новой Зеландии.

Два года назад специалисты на исследовательском судне "Тангароа" приступили к развертыванию сети DART. К концу этого года в ее составе будет уже 12 буев. Они будут отслеживать обстановку в активных впадинах Хикуранги, Кермадек, Тонга и Новые Гебриды. Полученные данные будут переданы в глобальную сеть, где ими смогут воспользоваться другие страны на побережье Тихого океана. Следует отметить, что подобные буи есть и в арсенале наших специалистов. Они отслеживают возникающие цунами вблизи российских берегов Тихого океана.

Вера Максимова, 11.05.2021 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация