Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мая

Асцидии способны воссоздаться заново

Израиль

Polycarpa mytiligera из класса асцидий сумели поразить видавших виды ученых своей невероятной способностью к восстановлению утраченных частей собственного организма, при этом совершенно не важно, каких именно. Животные являются обычными обитателями коралловых рифов Эйлатского залива, где удачной маскировкой часто выдают себя за камни, так, что заметить их не сразу получится. Относится животное к типу хордовых, как и человек, но при этом легкомысленно относится к этому эволюционному приобретению.

Ведущий автор исследования профессор Ноа Шенкар (Noa Shenkar) отмечает, что регенерация - не такое уж редкое свойство среди животных и даже некоторые хордовые умеют отращивать недостающие части тела, например гекконы - утерянный хвост. Но означенная Polycarpa mytiligera совсем потеряла берега и восстанавливает из любого остатка весь организм, регенерируя любые органы. Асцидии смотрятся очень примитивно на фоне человека и даже геккона. Фактически это животное - просто мешок с двумя сифонами, через которые фильтруется морская вода и выбирается все, что можно съесть. И тем не менее, эволюционно они нам родственники.

В стадии личинки у асцидии есть хорда. У позвоночных животных из нее потом формируется позвоночник, но асцидии этим не заморачиваются. Есть - и ладно. Вместе с хвостом, глазом и органом равновесия, хорда позволяет ей передвигаться, выбирая место жительства. Как только личинка найдет подходящее местечко, она там обоснуется и станет взрослой асцидией. Больше все эти прибамбасы, в том числе и хорда, ей не нужны и она их теряет. Асцидии Polycarpa mytiligera, которые привлекли внимание исследователей, относятся к одиночным животным и не могут размножаться без партнера. Опять же, как человек.

В ходе работы животные показали свое умение восстановить все тело из половины, причем каждая половина успешно достраивалась до полноценного организма, таким образом удваиваясь по числу особей. Зоологи убедились, что и разделив одну особь на три части, в итоге получат три нормальные асцидии, возможно, несколько удивленные такой метаморфозой. Животным оказалось не важно, чего лишиться - нет нервного узла (ганглия)? Вырастим новый! Нет пищеварительной системы? Ну так вот, с иголочки - новенькая, и как положено, с двумя сифонами. Нет сердца? Вообще не проблема. Потрясенная зоолог Таль Гордон (Tal Gordon) из Тель-Авивского университета, одна из ведущих авторов исследования заявила, что еще никогда не находили ни один одиночный организм, размножающийся половым путем, который был бы настолько безразличен к потере тех или иных своих органов и так быстро бы их восстанавливал с нуля. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Вера Максимова, 09.05.2021 17:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация