Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

На Солнце нашли костры

ЕКА

Одной из загадок нашей звезды является то, что температура ее фотосферы (условной "поверхности") составляет 5,5 тысяч градусов Цельсия, а окружающей Солнце солнечной короны достигает миллиона. По логике вещей, чем дальше от источника выделения тепла, в данном случае места, где протекает термоядерный синтез, тем температура должна быть ниже. Однако ничего подобного не наблюдается. Это давно озадачивало ученых, но теперь появились первые данные, которые могут объяснить странные характеристики.

В прошлом году аппарат Solar Orbiter, наблюдающий за светилом, отметил более полутора тысяч вспышек, которые длились от 10 до 200 секунд каждая. Они занимают площадь от 400 до 4 тысяч квадратных километров. Астрофизики предполагают, что все дело в них. Специалисты называют эти вспышки солнечными кострами и считают, что они влияют на повышение температуры солнечной короны. Как пояснил Дэвид Бергманс, ведущий автор исследования Европейского университетского института во Флоренции, костры находятся в нижней части солнечной атмосферы, в нескольких тысячах километров от фотосферы. Это магнитные петли, имеющие высоту примерно равную ширине. Выглядит это , как маленькие вспышки в нижней короне. Возможно, нам видна только часть самого образования.

Моделирование показало, что появляются костры в результате процесса магнитного пересоединения. Силовые линии магнитного поля противоположного знака разрываются и соединяются заново. При этом идет выделение энергии. Такие явления давно известны специалистам. А образующаяся энергия вполне может поддерживать высокую температуру в солнечной короне, считает один из авторов работы Яцзе Чен.

Специалисты говорят о том, что это исследование пока в самом начале. Аппарат Solar Orbiter в данный момент проводит испытание и корректировку своих инструментов. В дальнейшем исследователи надеются с его помощью получить другие данные о нашей звезде, к примеру обобщить сведения о слоях в солнечной атмосфере и потоке высокоэнергетичных частиц, испускаемых светилом.

Вера Максимова, 03.05.2021 10:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация