Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Рогатые крокодилы не относятся к настоящим

США

Первые крокодильи черепа с "рогами" нашли еще в 1872 году. Хотя, честно говоря, никакие это не рога, а костные выросты над глазами. Тем не менее, вполне ожидаемо их назвали рогатыми. В плане систематики тогда не задалось - существ пытались пристроить в разные классы и даже виды, дали несколько разных названий, но ситуацию это не прояснило. Эти пресмыкающиеся были эндемиками для Мадагаскара еще 9 тысяч лет назад и продолжали жить еще 1,3 - 1,4 тысячи лет назад, местные аборигены рассказывают о них в преданиях. Полторы сотни лет среди специалистов шли дебаты по поводу классификации этих рептилий - кто они такие, в конце концов?! И только теперь найден ответ на этот вопрос.

Отряд крокодилов (Crocodilia) включает несколько семейств, среди которых настоящие крокодилы (Crocodylidae), аллигаторовые (Alligatoridae) и всякие прочие. Необычных крокодилов Voay robustus вначале записали в настоящие крокодилы. Но недавно решили оттуда убрать и вставить в группу Osteolaeminae, где уже находятся карликовые крокодилы и их родня. Но так ли это на самом деле? Специалисты из Американского музея естествознания в Нью-Йорке прибегли к помощи генетиков, чтобы по анализу ДНК установить, к кому ближе всего эти странные рептилии или они вообще стоят особняком на древе эволюции. Как отмечает глава научной группы Джордж Амато (George Amato) из Американского музея естествознания, сделать это стало возможным благодаря развитию новых технологий. Генетики оправдали возложенные на них надежды - рогатые не являются настоящими крокодилами, однако это их ближайшие родственники.

С одной стороны такое заключение удивило специалистов, хотя они понимали, что с этими рогатыми как-то не все в порядке, странные они. С другой стороны оно давало дополнительную информацию о происхождении настоящих крокодилов, которые теперь населяют тропические регионы. Эволюционная ветвь этих рептилий тянется из Африки, где они, собственно, и появились. А уже потом одни из них направились в Азию, а другие - в Карибский бассейн и конкретно в Америку.

Вера Максимова, 02.05.2021 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация