Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 апр

Эль-Ниньо и Ла-Нинья управляет Солнце

США

Суровой зимой и прохладной весной в этом году мы обязаны явлению Ла-Нинья. Со своим братцем Эль-Ниньо они вносят коррективы в температуру поверхностных слоев воды в Тихом океане. Когда приходит Эль-Ниньо, температура воды у поверхности повышается, в случае Ла-Нинья - понижается. Так было и сейчас, когда проявился сильный Ла-Нинья. Мощный ветер угнал верхний теплый слой воды от Южной Америки в Индонезию, на смену ему из глубин поднялась холодная воды. Оба явления лишь недавно попали в поле зрения ученых и практически не изучены. Ясно только, что возникают они периодически, но их поведение каждый раз иное.

Исследователи из Университета Мэриленда и Национального центра атмосферных исследований в США обнаружили, что Ла-Нинья определенно привязан к солнечному 22-летнему циклу активности. Точнее - к окончанию очередного такого периода. Каждые 11 лет на Солнце происходит магнитный всплеск, который гонит по звезде громадные волны раскаленной плазмы. Магнитные полюса звезды меняются местами - заканчивается цикл активности. При этом на нем становится видна граница между новыми языками раскаленной плазмы, поднимающейся из глубины и более холодной поверхностью. Этот раздел называют терминатором. Терминаторы - прямое указание на завершение очередного периода.

Специалисты сопоставили периоды появления солнечных терминаторов с температурой поверхностного слоя воды в Тихом океане, начиная со второй половины прошлого века. И все терминаторы отметились явлениями Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Не исключая и событий этого года. В принципе, специалисты и ранее подозревали о существовании какой-то связи между ними, но 11-летние циклы Солнца труднее достоверно выделить. В этот раз исследователи опирались на более ясные 22-летние периоды.

Был выполнен статистический анализ, целью которого было определение вероятности случайного совпадения этих событий в пяти наблюдаемых терминаторах. Оказалось, что вероятность такой корреляции (в среднем, по разным методикам оценки) - 1:5000. Шестой терминатор в этом году успешно отметился Ла-Нинья, а значит все и вправду не случайно. Но как именно Солнце управляет температурой воды в океане пока совсем непонятно. Статья опубликована в издании Earth and Space Science.

Вера Максимова, 05.04.2021 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация