Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 апр

Кости появились, как склад минералов

Германия

Костнощитковые (Osteostraci) относились к ныне вымершим бесчелюстным, у которых впервые появляются костные клетки - костный щит на голове и груди, окостеневшей была и часть их внутреннего скелета. У ранних представителей этого вида костный щит был мощным, позднее, в среднем и позднем девоне, броня становится более тонкой. Щит на голове был цельным и, судя по всему, во взрослом возрасте уже не рос. Ясно, что плавучести и маневренности такая броня костнощитковым не добавляла, но зато заставляла задуматься часть хищников о целесообразности их поедания.

Кость, как изобретение природы, была весьма перспективным новшеством. Сейчас костные структуры являются опорой мускулов и защищают внутренние органы многих животных. Костная ткань участвует в выработке крови, обмене веществ, работе иммунитета и поставках организму необходимых ему минералов, в первую очередь кальция и фосфора. Последнее, скорее всего и стало первоначальной причиной для их появления. Вопрос заинтересовал исследователей Флориана Витцмана (Florian Witzmann) и его коллег из берлинского Музея естественной истории.

Специалисты изучили окаменелости костнощитковых возрастом 400 тысяч лет. Эти исчезнувшие теперь обитатели древних морей первыми обзавелись жесткой защитой передней половины тела примитивной костной тканью. Для анализа исследователи использовали специальную технику, которая более типична для материаловедения - сканирующую электронную микроскопию в комбинации с травлением фокусируемым пучком ионов (FIB-SEM). В данном случае метод не слишком хорош, так как частично разрушает верхнюю структуру образца. Однако он позволил восстановить трехмерное строение кости ископаемых в таких мелочах, которые не поддавались обычным методам исследования.

Полученные снимки выявили сеть полостей в костной ткани, где находились особые клетки, подобные остеоцитам у нынешних животных. Кость возле них была более рыхлой и как бы изъеденной. Это оказалось знакомо специалистам - так выглядят следы поглощения минералов. Обнаружение следов такого процесса на первых костных тканях стало серьезным указанием на то, что их первичной функцией являлось запасание и поставка минералов, необходимых организму. Исследование опубликовано в Science Advances.

Вера Максимова, 03.04.2021 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация