Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мрт

Немного стресса идет человеку на пользу

США

Казалось бы, совершенно очевидно, что стрессы вредны для человека, они влияют на здоровье, вызывают отрицательные эмоции, перегружают нервную систему и делают жизнь не комфортной. Так-то оно так, но не совсем. Оказывается, действительно, те, кто меньше сталкиваются со стрессовыми ситуациями, обычно пребывают в хорошем настроении и спокойствии. Однако, как показало исследование, при этом падают их когнитивные способности, а так же они менее склонны сопереживать другим и реже испытывают ощущение счастья и радости.

Группа исследователей из Пенсильванского университета выявила отрицательные стороны у отсутствия стресса. Для получения экспериментальных данных, психологи набрали 2711 добровольцев, которым предложили в течение восьми дней сообщать о том, как прошел их день и каково их самочувствие. Исследователи собирали информацию о количестве стрессовых ситуаций в течение дня (проблемах в семье, с друзьями или на работе), положительных эмоциях и самочувствии в этот день (головные боли, боль в горле и тому подобные проявления). После этого участникам предлагали выполнить несколько заданий. Статья специалистов появилась в издании Emotion.

Данные исследования подтверждали, что спокойная жизнь имеет свои положительные стороны. В частности, 10% счастливчиков, которые за все восемь дней ни разу не столкнулись со стрессом, естественно, имели хорошее настроение все дни. К тому же они были менее других подверженны хроническим болезням. Но неожиданно именно они показывали самые низкие результаты на когнитивных заданиях. Они реже испытывали яркие положительные чувства, получали меньше эмоциональной поддержки и не стремились сами оказать ее кому-то.

Один из авторов работы, Дэвид М. Алмейда полагает, что небольшой стресс взбадривает мозг. Он заставляет решать проблемы и быть в тонусе в когнитивном плане, особенно в старшем возрасте. До этого психологи говорили в основном об отрицательном влиянии стресса. Но исследователь считает, что все дело не в самом стрессе, а в нашем его восприятии. Все негативные последствия вызывает именно то, как мы относимся к стрессу. Ученый уверен, что некоторое количество острых моментов - спор с кем-нибудь, автомобильная пробка или зависший компьютер - делает нашу жизнь ярче, интереснее и более полной. Он позволяет нам ощущать себя частью окружающей жизни.

Вера Максимова, 22.03.2021 18:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация