Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Исчезновение мегафауны подтолкнуло увеличение мозга человека

Израиль

Существует много версий на тему, почему у человека мозг заметно больше, чем у ближайших родственников-приматов и первых Homo. Ясно, что это наша особая отличительная черта в борьбе за выживание и большой мозг стал нашим ответом на изменения внешних условий. Каких именно, решили разобраться исследователи из Тель-Авивского университета. Их работа напечатана в издании Quaternary Journal.

Исследователи сопоставили происходящие изменения в черепах людей с переменами в окружающей среде того времени и обнаружились удивительные вещи. Пока люди охотились на крупную добычу, вроде носорогов и слонов, за раз добывая большое количество мяса и жира, особых изменений в строении и размерах мозга древних людей, появившихся уже 2,6 миллиона лет назад, не отмечалось. Однако крупных животных быстро съели, а дальше стали происходить интересные события. Конечно, раз больших зверей уже нет, теперь охота шла на не столь крупную, но более проворную добычу, вроде антилоп и лошадей. К тому же она еще оказалась и более осторожной и пугливой - на нее зарились и другие хищники.

Мозг людей, живших в Африке, на Ближнем Востоке и на юге Европы начинал увеличиваться тогда, когда в округе оставалось очень мало диких животных, чья масса была бы больше двухсот килограммов. Теперь уже не достаточно было одного зверя, приходилось добывать несколько, чтобы получить нужное количество пищи. Охота становится более тяжелой и затратной. Нужно было хорошо изучить повадки разных животных, к каждому подобрать свой метод охоты, уметь договариваться с сородичами о тактике и ролях на охоте. И наконец, совершенствовать орудия и изобретать новые, специально для охоты на мелкую и среднюю дичь - всевозможные стрелы, яды, силки. Для всей этой деятельности нужен большой мозг и отбор пошел в сторону увеличения его размеров.

Приходилось активно общаться, учиться у других хитростям и тонкостям, а значит, необходима была развитая речь. Около 300 тысяч лет назад мозг становится самым большим, в среднем достигая полутора килограммов. А затем начинает уменьшаться. Что, по-видимому, объясняется постепенным переходом к выращиванию растений и одомашниванию животных. А так же с началом обучения, когда молодежь училась у старших, перенимая опыт и больше не было необходимости доходить до всего самостоятельно.

Вера Максимова, 18.03.2021 15:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация