Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мрт

Китовые акулы умеют восстанавливать плавники и хвосты

Англия

Морские улитки, конечно, держат пальму первенства по способности восстанавливать целое тело, но регенерация в целом оказалась не такой уж редкостью в мире животных. Исследователи из Саутгемптонского университета Англии обнаружили, что крупнейшая рыба в мире, китовая акула, тоже неплохо справляется с восстановлением своей целостности. Они отнюдь не остаются калеками на всю оставшуюся жизнь, получив значительные травмы, но и быстро восстанавливают даже начисто утраченные плавники или части хвоста.

Китовые акулы удивительно прекрасны и огромны. Питаясь рыбой, опасности для людей они не представляют. Но не наоборот! Человек, запустивший в океан тысячи своих судов, нарушает все водные магистрали, создает ужасный шум, заглушающий разговоры морских обитателей и несет реальную угрозу вращающимися винтами транспортных средств. Под которые нередко попадают даже китовые акулы. А растущая год от года армия туристов, жаждущих вблизи увидеть морских гигантов с борта катера, этому безобразию способствует.

Специалисты изучили фотографии китовых акул, обитающих в Индийском океане, из открытых источников. У них на коже присутствует индивидуальная "раскраска" - пятна и линии, помогающие распознавать животное. Это дает возможность проследить историю конкретной особи, наблюдая этапы заживления ран, полученных механическим путем. Как заметила ведущий автор исследования Фрейя Уомерсли, по имеющимся снимкам можно хорошо проследить этапы регенерации поврежденных плавников, которые восстанавливаются за месяцы. Так группа специалистов наблюдала, как одна акула восстанавливала наполовину утраченный хвостовой плавник. Это было первое наблюдение подобного процесса.

Интересным оказалось то, что восстановленные фрагменты сохраняют те самые индивидуальные рисунки, которые были присущи животному - они проступают на вновь обретенной плоти. Однако подобные способности акул не являются хорошей новостью. Конечно, излечение от ран - это прекрасно. Но это совсем не значит, что им идет на пользу, когда животных лупят винтами по голове и отрезают плавники вращающимися механизмами. Гораздо серьезнее общий ущерб организму, который может выражаться в изменении пищевого поведения или других жизненно важных последствиях.

Вера Максимова, 10.03.2021 19:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация