Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мрт

Внутреннее ядро Земли оказалось с начинкой

Австралия

Специалисты из Австралийского национального университета под руководством Джоан Стивенсон убедились, что во внутреннем ядре нашей планеты есть своя "изюминка". Принято считать, что Земля состоит из коры, мантии, внешнего и внутреннего ядра. Это установили при помощи сейсмических волн и наблюдений за деятельностью вулканов. При этом внутреннее раскаленное ядро с температурой, превышающей 5 тысяч градусов Цельсия, занимает только около одного процента от объема планеты. Исследователи обнаружили, что оно состоит в свою очередь из двух слоев.

Специалисты сравнивали различные модели внутреннего ядра с данными о том, как через него проходят сейсмические волны. Эту информацию много лет собирают в Международном сейсмологическом центре. При этом имеющиеся модели ядра по-разному трактуют воздействие со стороны него на направление распространения сейсмических волн. Одни модели говорят о возможном направлении быстрых волн параллельно экватору, другие столь же уверенно отмечают, что такие волны следуют вдоль оси вращения планеты. В работе геофизиков подтвердился именно этот последний вариант. Обнаруженный эффект, по мнению ученых, свидетельствуют о неоднородном составе внутреннего ядра.

Исследователи считают, что железо в нем имеет различную структуру. Предполагается, что это тянется на 650 километров от центра Земли. И это напрямую может быть связано с двумя периодами охлаждения, происходившими независимо, в истории ранней планеты. Пока исследователи ничего не могут сказать более подробно об этих событиях, так как столь тонкие различия структуры достаточно трудно фиксировать. Но однозначно одно: молодая планета пережила два отдельных этапа охлаждения. В результате кристаллы железа во внутреннем ядре сложились по-разному, создав эти два различных слоя. Статья с материалами исследования опубликована в издании Journal of Geophysical Research. Исследователям недостает экспериментальных данных и они заняты разработкой нового метода, который позволит заполнить пробел.

Вера Максимова, 06.03.2021 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация