Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мрт

Кометы отдыхают возле Юпитера

США

Космический телескоп Хаббл заметил, как комета из пространства между Юпитером и Нептуном (из группы "кентавров"), устроила себе привал на пути к внутренним областям Солнечной системы. Это первый зафиксированный случай, когда такого рода объект приютило семейство древних астероидов-"троянцев". Подобные ледяные тела начинают проявлять признаки кометы при приближении к Солнцу, когда нагреваются и обзаводятся хвостами. На снимках, сделанных телескопом Хаббл в оптическом диапазоне, видна газопылевая оболочка, образующая голову кометы и струи газа, направленные от Солнца - хвост.

Изучение объекта, зарегистрированного, как P/2019 LD2 (LD2), при помощи телескопа Спитцер, позволили получить данные о его составе и газах. Как полагает ведущий автор исследования Брюс Болин (Bruce Bolin) из Калифорнийского технологического института, расположенного в Пасадене, штат Калифорния, США, заметить такое явление, как появляющиеся признаки кометной активности на столь большом расстоянии удалось только благодаря техническим характеристикам Хаббла. На снимках хорошо виден широкий кометный хвост, протянувшийся на шестьсот пятьдесят тысяч километров и отдельные детали самого ядра, его окрестностей, а так же испускаемые струи газа.

Как установили расчетные данные, ледяной объект подошел близко к Юпитеру примерно пару лет назад. Гигантская планета захватила его своим гравитационным полем и швырнула к группе троянских астероидом, которые сопровождают ее по орбите вокруг Солнца, двигаясь впереди, подобно свите, на удалении в семьсот миллионов километров. Статья исследователей опубликована в издании Astronomical Journal.

Как полагают специалисты, комета через пару лет еще раз приблизится к Юпитеру и будет выброшена им, получив возможность продолжить свой путь к Солнцу. По мнению ученых, подобные происшествия не так уж редки. Короткопериодичные кометы должны двигаться рывками, перекидываемые планетами-гигантами в неком подобие космического волейбола с орбиты на орбиту по мере своего путешествия.

Вера Максимова, 02.03.2021 22:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация