Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мрт

Лирохвосты разнообразят брачную песню тревожным сигналом

Австралия

В Австралии водятся два вида лирохвостов и оба отличаются своеобразным длинным хвостовым оперением у самцов, хотя по сравнению с павлинами оно выглядят слегка потрепанным. Зрелище поющего на насыпи у выбранного куста кавалера достаточно интересное. Раскрыв удивительный хвост, он исполняет великолепное шоу, распевая и танцуя перед потенциальной невестой. Тонкая цветовая гамма оперения с неожиданными акцентами позволяет дополнить выступление еще и яркой картинкой. Словом, самец птахи не жалеет сил и фантазии в борьбе за главный приз сезона - благосклонность дамы.

Брачная песня лирохвостов - это композиция из самых разнообразных звуков, услышанных когда-либо автором-исполнителем. Здесь и перепев песен других птиц, и крики зверей, и звуки, доносящиеся из ближайших селений: мелодии мобильных телефонов, детский плач, мычание домашних животных, гул и скрежет работающей техники. Все годится для разнообразия и неповторимости. Кто ее знает, на что именно поведется капризная невеста с утонченным вкусом, избалованная подобными представлениями. Вот и приходится стараться, выкладываясь по полной, раскрывая до конца свой творческий потенциал.

Специалисты из Австралийского национального университета, записывавшие пение лирохвостов, неожиданно обнаружили в песне новый фрагмент. По ходу исполнения серенады, певец вдруг снижал громкость и начинал особым образом чирикать и шуршать крыльями. Вообще говоря, это сигнал опасности, которым птицы, заметившие опасность, дают знать об этом остальным. А заодно и хищнику, сообщая, что его видят и дальнейшие действия бесполезны. Лирохвостов такой сигнал призывает собраться всем вместе и слету атаковать врага. Сигнал этот универсален и его понимают другие виды.

Именно его услышали исследователи в пении одного самца. Не поверив своим ушам, они проиграли записанный фрагмент другим лирохфостам и убедились, что они реагируют на него должным образом, собираясь для совместной атаки на врага. Об этом рассказывает статья исследователей в Current Biology. Пока непонятно, зачем самец вставляет этот сигнал, как может мотивировать самку близкая опасность. Но специалисты отмечают, что прием работает.

Вера Максимова, 01.03.2021 10:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация