Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

Динозавры-подростки занимали всю нишу средних жищников

США

Количество палеонтологических находок останков динозавров увеличивается с каждым сезоном и ученые сегодня обладают достаточной базой, чтобы делать общие выводы об экосистемах той эпохи. Однако есть во всем этом какая-то загадка. У специалистов нет останков хищников средних размеров. В наличии имеются останки ящеров до ста килограммов и более тонны. И это странно. Обычно в экосистеме представлена вся линейка животных полностью - от мелких до гигантов. А тут непонятным образом ряд травоядных полон, а у хищных разрыв. Куда же делись хищники средних размеров? Если их не было, то почему? Если были, то почему именно их останки не сохранились?

Единственный возможный вывод состоит в том, что ниша средних хищников была занята. Интересно, кем? В то время млекопитающих подобных размеров просто не было в природе - самые крупные не достигали и 15 килограммов. Были крокодилообразные рептилии, но они жили вблизи водоемов и далеко от них не отходили, так, что охотиться на суше они не могли. Ученые предполагают, что пустой промежуток в условной линейке размеров занимали детеныши крупных динозавров. Пока они росли до приемлемой величины, они охотились на ту добычу, которая на данный момент была им по силам. И другим средним хищникам просто не оставалось места и пищи в экосистеме. Так поясняет гипотезу ведущий автор нового исследования Кэтлин Шрёдер (Katlin Schroeder) из Университета Нью-Мексико.

Специалисты проанализировали данные по 43 экосистемам, в которые входили не менее полутысячи видов динозавров. Исследование включало информацию по всем континентам за 136 миллионов лет геологической летописи. Принимая во внимание скорость роста подростков-динозавров и учитывая вероятность достижения ими определенного возраста, что известно из анализа возрастного состава в местах массовой гибели, исследователи пришли к выводу, что предположение вполне рабочее. В популяциях хищных динозавров большую часть составляли детеныши и подростки, оказывая существенную нагрузку на пищевые ресурсы и вытесняя всех остальных конкурентов сравнимой массы. Статья исследователей появилась в издании Science.

Вера Максимова, 27.02.2021 18:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация