Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 фев

Аборигены Австралии питались бабочками

Австралия

В мифах аборигенов Австралии и в рассказах первых европейских поселенцев неоднократно упоминается о том, что когда-то давно древние люди здесь употребляли в пищу бабочек. Речь идет о ночной моли вида богонг (Agrotis infusa). Однако к XIX веку бабочек ели уже только в ритуальных действиях. Бабочка богонг - крупное насекомое, размером 2,5 - 3,5 сантиметра в длину и весом 0,326 граммов. Размах ее крыльев составляет до 5 сантиметров. Некоторые виды мигрируют и именно они-то и интересовали аборигенов.

Взрослые насекомые откладывают яйца в Новом Южном Уэльсе, южном Квинсленде и северных регионах Виктории, где находятся зимой и осенью. А с приходом весны и лета летят на юг и восток, чтобы переждать сухой сезон в прохладных влажных пещерах. По легендам, там их и собирали аборигены. Работенка не сложная, но кропотливая. Согласно статье в ABC News, археологи из Университета Монаш, в ходе проведения исследования в пещерах предгорья австралийских Альп в штате Виктория, нашли каменные орудия, чей возраст определили в 2 тысячи лет.

Среди прочих оказался шлифовальный камень, на котором обнаружены микроскопические частицы тех самых бабочек богонг. Это стало первым доказательством правдивости преданий аборигенов. Остаткам моли от 1600 до 2100 лет. Судя по всему, бабочек перетирали в муку с помощью этого камня в больших количествах. При этом не может быть речи о случайном попадании на поверхность терки отдельных экземпляров насекомых. Как считают исследователи, аборигены заготавливали муку из бабочек в большом количестве, А потом пекли из нее лепешки. Говорят, они сохраняли свои качества в течение длительного времени. Ученые заявили, что у людей этноса гунаи-курнаи бабочки вообще были основой рациона.

Каменная терка была найдена в пещере Клоггс, расположенной на высоте 72 метра на земле клана Крауатунгалунг, относящегося к гунаи-курнаи. Орудие использовалось на протяжение примерно полтысячи лет. Должно быть, оно передавалось следующим поколениям. По оценкам исследователей, им могли пользоваться 65 поколений семьи.

Вера Максимова, 20.02.2021 16:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация