Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 фев

Неандертальцы были в Африке

Германия

В палестинской пещере Шукба археологами был обнаружен зуб 9-летнего неандертальского ребенка. Раскопки здесь проводил еще британец Дороти Гаррод весной 1928. В пещере нашли каменные орудия, кости животных и человеческий зуб крупных размеров, по первым оценкам принадлежавший ребенку 7 - 12 лет. Почти сразу последний оказался в частной коллекции и лишь в конце прошлого века был передан Лондонскому музею естествознания. Это дало возможность исследователям из Института науки истории человечества Макса Планка и их британским коллегам изучить его и остальные находки. Статья опубликована в издании Scientific Reports.

Интересным оказалось то, что орудия труда из пещеры вначале посчитали принадлежавшими сапиенсам. Теперь удалось установить, что в местах совместного проживания сапиенсы и неандертальцы вполне себе заимствовали друг у друга технологии. И найденный зуб в сочетании с сапиентными орудиями вполне подтверждает подобное предположение. Крис Стрингер, ведущий специалист-антрополог по эволюции человека в музее, отмечает еще один удивительный факт. Пещера Шукба находится в местности, располагающейся всего в нескольких сотнях километров от Африки. Это позволяет считать, что неандертальцы наведывались туда хотя бы иногда. Этот вопрос крайне интересовал антропологов и похоже, теперь есть на него ответ.

В нескольких пещерах на Ближнем Востоке найдены свидетельства проживания рядом на одной местности людей современного вида и неандертальцев. Регион предстает, как место возможной гибридизации двух видов. При этом и неандертальцы, и Homo sapiens применяли самые разнообразные техники обработки камня. Естественным образом возникают теперь большие сомнения в том, что технологии так называемого нубийского леваллуа принадлежат исключительно представителям нашего вида, как считали ранее. Нахождение рядом таких орудий и зуба неандертальского ребенка позволяют сделать два вывода. Первое: неандертальцы жили в этих (по-видимому и окрестных) местах, а не просто проходили мимо. А значит и бывали в Африке. И второе: они владели технологией нубийского леваллуа, как и сапиенсы.

Вера Максимова, 16.02.2021 14:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация