Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Самая почтенная птичья пара обзавелась потомком

Гавайи

Атолл Мидуэй находится на северо-западе Гавайского архипелага. Многие морские птицы выбрали его местом выведения птенцов. Тысячи темноспинных альбатросов (Phoebastria immutabilis), черноногих (Ph. nigripes) и белоспинных (Ph. albatrus) альбатросов, разные виды крачек, буревестники, олуши, фрегаты и фаэтоны из года в год возвращаются сюда, чтобы создать семью. Одна пара из трех миллионов здешних обитателей особенная. Речь идет о почтенной пернатой матроне Уиздом (Wisdom, "мудрость") и ее супруге в течение, по меньшей мере, последних восьми лет Акеакамаи (Akeakamai, "любитель мудрости"). Они пара темноспинных альбатросов с весьма интересной историей. Особенно, что касается мадам.

Уиздом появилась на свет примерно в 1951 году, а в пятилетнем возрасте была окольцована орнитологом Чендлером Роббинсоном (1918 - 2017 г.г.) с номером Z333. Потом она попалась на глаза ученым уже в 2002 году, а с 2006 она практически регулярно прилетает на атолл в октябре-декабре для выведения птенцов. В прошлом году птица прибыла 29 ноября и вскоре пара обзавелась яйцом, о чем сообщили сотрудники заповедника. Пара поочередно два месяца насиживала его. А первого февраля появился птенец.

Месяца три-четыре, пока малыш растет, родители будут приносить ему рыбу и кальмаров, а к лету птенец обзаведется перьями и научится летать. Орнитологи полагают, что и в этом году у пары все пройдет гладко и поголовье альбатросов пополнится еще одним их отпрыском. Специалисты говорят, что так было уже много раз. По оценке ученых, семидесятилетняя птица вырастила всего от 30 до 36 птенцов. Один из ее потомков, который появился в 2011 году, видимо решил не расставаться с родными местами и в 2018 году соорудил собственное гнездо рядом с материнским.

Уиздом - любимица сотрудников заповедника и тихоокеанского отделения Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США. Каждый сезон, когда птица появляется на Мидуэй, ей рады, как будто прибыла старая знакомая. Да в сущности так и есть. Только бабушка-альбатросиха не собирается сдаваться возрасту и легко даст фору молодым. А орнитологи получают все новые данные о продолжительности жизни этих птиц и их репродуктивных способностях.

Вера Максимова, 08.02.2021 19:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация