Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

Ученые утверждают, что вода на Земле была всегда

Шотландия

Журнал Science публикует статью о результатах исследования древнейших образцов земной мантии, обнаруженных на арктическом острове. Результаты работы позволили сделать вывод - вода, вопреки весьма распространенной гипотезе, не была занесена на планету из космоса ни кометами, ни астероидами. Она существовала здесь с момента образования самой Земли.

Геолог Лидия Халлис (Lydia Hallis) и ее коллеги из университета Глазго в Шотландии выяснили, что в образцах древнейших пород с канадского острова Земля Баффина содержится совсем немного дейтерия - изотопа водорода. А это свидетельствует о наземном происхождении воды планеты из пыли туманности, которая породила Землю. Часть ее из этой пыли, конечно, испарилась, но уцелевшей части хватило для образования морей и океанов.

Древнейшие базальты, которые исследовали специалисты, привезли с Земли Баффина в 1985 году. В этих кусках мантии планеты нашли инклюзии - кусочки тугоплавких пород, образовавших шарики в начале формирования Солнечной системы примерно 4,5 миллиарда лет назад. Это древнее вещество из недр Земли, оно не взаимодействовало и не смешивалось с внешними породами, а значит состоит из первичного материала.

Геологи исследовали состав изотопов водорода, содержащихся в этих инклюзиях и сравнили с составом современной воды на планете и в комосе - в астероидах и кометах. По заключению специалистов, в инклюзиях дейтерия крайне мало, гораздо меньше, чем в воде Земли и космоса. Такой расклад говорит о том, что земная вода своим происхождением обязана газопылевому диску, из которого когда-то образовалась наша планета.

И здесь еще один интересный аспект. В настоящее время Земля и планеты ее группы расположены в "горячей" области исходного газопылевого протопланетного диска, где водяной лед и другие замерзшие летучие вещества под действием раннего Солнца должны были испариться. Однако, в последнее время все чаще находят подтверждения того, что планеты земной группы возникли в более удаленной и холодной части протопланетного диска и потому сохранили первичную воду. А на современное место они были заброшены планетами-гигантами Юпитером и Сатурном.

Вера Максимова, 13.11.2015 21:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация