Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

Прояснена эволюция ехидн и утконосов

Австралия

Генетики из Австралии полностью прочитали геномы удивительных яйцекладущих млекопитающих - утконоса и ехидны. Исследованием занимались биологи из Аделаидского университета, возглавляемые профессором Франком Грутцнером. Результаты их работы публикует журнал Nature. Яйцекладущие являются самыми ранними и примитивными среди всего класса млекопитающих. В них странным образом намешаны признаки древних рептилий, звероящеров и птиц. Они откладывают яйца, но при этом кормят детенышей молоком, у них странная анатомия, как будто зверек является пазлом, собранным из частей других животных. С ДНК оказалась та же история.

Впервые геномом утконосов занялись еще 12 лет назад. В нем были найдены пять половых хромосом, связанных между собой необычным образом. Тогда же выяснилось, что одна из хромосом по структуре схожа с Z-хромосомой птиц и рептилий. Теперь исследователям удалось полностью расшифровать геномы этих зверушек. По ним генетики смогли восстановить историю эволюции ранних млекопитающих и разобраться в происхождении их хромосом.

В ДНК утконосов оказалось больше 20 тысяч генов, у ехидн - больше 22 тысяч. Сравнив мелкие мутации и отличия в них, исследователи установили, что предки ехидн и утконосов разошлись в начале эоцена, около 55 миллионов лет назад. В то же время отделение их общего предка от предка плацентарных и сумчатых произошло в начале юрского периода, примерно 187 миллионов лет назад. И это подтверждается палеонтологическими данными.

Уникальная по форме и структуре система половых хромосом оказалась общей для ехидн и утконосов, а значит досталась им от общего предка. Ранее кольцеобразные объединения хромосом у животных специалисты не встречали - только у растений. Но вот у этих примитивных млекопитающих присутствует одна особенность, намекающая на такую возможность. Оказалось, что копии генов из "мужской" хромосомы Y5 есть в первой "женской" хромосоме X1 и это может свидетельствовать о том, что изначально ее структура была кольцевой, а потом распалась на связанные между собой участки.

Вера Максимова, 07.01.2021 19:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация