Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 янв

Обнаружена неизвестная популяция китов

Африка, Австралия

Как часто мы самоуверенно заявляем, что на Земле не осталось "белых пятен", нам скучно в этой своей "колыбели", а потому пора уже прорываться к новым мирам. Но специалисты знают, что каждый год, тем не менее, мы вдруг неожиданно для себя обнаруживаем неизвестных животных в разных уголках планеты. И далеко не всегда эти животные микроскопические. Казалось бы, ну уж не китов они там открывают! А вот и да, именно китов. А точнее новую, ранее неизвестную популяцию синих китов. На минуточку, самых крупных животных планеты, чьи размеры доходят до 30 и более метров, а масса может превышать 170 тонн.

Специалисты изучают китов, записывая их переговоры. Они похожи на песни, у каждого вида и популяции они свои и ученые уже поднаторели использовать эти звуки для их идентификации. Так было и в этот раз. Доктор Сальваторе Черкио, директор программы по китообразным африканского Фонда водного и научного сохранения, изучал китов Омура в Мозамбикском проливе в 2017 году. Когда неожиданно услышал на записи необычную песню - медленную, с криками, сильно отличающуюся от всего, что ученые слышали когда-либо.

Другая группа исследователей изучала горбатых китов в Аравийском море у берегов Омана под руководством доктора Черкио, когда их микрофоны вновь уловили эту же, ранее слышанную, песню. Кроме того, биологи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее Трейси Роджерс (Tracey Rogers) и Эммануэль Лерой (Emmanuelle Leroy) заявили, что такие же песни они записали на несколько месяцев раньше в районе архипелага Чагос в центре Индийского океана. Сам собой напрашивался вывод о том, что на западе Индийского океана от Аравийского моря до архипелага Чагос и юга Мадагаскара живет неизвестная популяция синих китов.

Исследователи доложили о своем предположении в Научный комитет Международной китобойной комиссии (IWC) - существование этой группы синих китов подтверждают записи трех коллективов исследователей. Ученые собираются подтвердить выводы, сделанные на основании звуковых сигналов, генетическими данными, однако признают, что сделать это будет непросто.

Вера Максимова, 02.01.2021 21:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация