Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 дек

Гейдельбергский человек впадал в спячку?

Греция

Неожиданную гипотезу выдвинули антропологи из Греции, изучавшие останки из испанской пещеры Сима-де-лос-Уэсос, которые принадлежали гейдельбергцам (Homo heidelbergensis). Они освоили Европу еще пятьсот тысяч лет назад и, судя по всему, были предками неандертальцев. Это были люди небольшого роста, в среднем около полутора метров, начавшие строить жилища и охотившиеся копьями, впрочем, достаточно искусно. Несмотря на все превратности судьбы, они умудрились как-то уцелеть во время ледникового периода, хотя не ясно, каким образом.

При новом изучении их костей исследователи заметили некоторую деформацию их, которую обычно вызывает недостаток витамина D. Это были симптомы остеодистрофии и рахита. Необходимый витамин вырабатывается под воздействием солнечного света. Причем не только у человека, но и других животных. А если животное проводит холодный период в спячке и не получает ультрафиолета от солнца, то у него будут наблюдаться такие же изменения в костях, как и у обнаруженных гейдельбергцев. Следуя этой логической цепочке, исследователи сделали предположение о возможном умении древних людей пережидать холод в состоянии, похожем на спячку и дожидаться таким образом более терпимых климатических условий.

Как считают авторы работы, опубликованной в журнале L’Antropologie, гейдельбергцы использовали такую тактику пятьдесят тысяч лет, но уже неандертальцы этого умения были лишены. Может быть потому, что условия в местах их проживания были более терпимы. И потом - неандертальцы стали пользоваться огнем и могли пережидать холод в обогреваемых пещерах. Да и способы охоты постоянно совершенствовались, появилась возможность получать много жирного мяса, так, что оно стало главным блюдом в их меню, как и у современных жителей Севера. Что тоже дает возможность компенсировать недостаток витамина D.

Впрочем, пока это пока лишь гипотеза и нельзя сказать, что все специалисты ее поддержали. Многие из них считают, что явных признаков рахита на костях из Сима-де-лос-Уэсос нет, а деформации могут быть обусловлены другими причинами.

Вера Максимова, 20.12.2020 19:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация