Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 дек

Земле сильно везет

Великобритания

Как установили специалисты, жизнь на нашей планете существует почти четыре миллиарда лет. И это невероятное везение, что несмотря на все катаклизмы, которые случались в истории Земли, вроде мощнейших извержений вулканов, столкновений с крупными астероидами, практически полного оледенения, увеличения светимости Солнца на треть и близких взрывов сверхновых, условия на ней продолжали оставаться в рамках, когда возможна какая-никакая жизнь. К такому заключению пришел Тоби Тиррелл (Toby Tyrrell) из Саутгемптонского университета, опубликовавший статью в Nature Communications Earth & Environment. Но множеству потенциально обитаемых планет могло везти меньше.

Специалисты считают, что Земля обладает неким запасом прочности, когда внутренние механизмы планеты позволяют компенсировать климатические крайности, сохраняя ее пригодной для существования жизни, пусть и в простейших формах. Но насколько велик этот предел прочности, когда система способна к самовосстановлению? И есть ли такая настройка на других планетах? Этим вопросом и заинтересовался исследователь.

Тиррелл задействовал суперкомпьютер. Были созданы модели ста тысяч виртуальных планет, на которых существовали разные законы, заданные генератором случайных чисел и определяющие, как будет меняться климат при разных внешних воздействиях. В частности, будет или нет у планеты своя система компенсации и если будет, то с каким пределом прочности. Были просчитаны сто различных вариантов для этих тысяч планет, когда менялся один из заданных параметров. Удалось воспроизвести миллион вариантов историй климата, длительностью каждый в три миллиарда лет. Результаты получились печальными.

Меньше 9% из этих сотен тысяч планет хотя бы один раз из сотни возможных вариантов оставались пригодными для жизни все эти три миллиарда лет. И большинству из них такая удача выпадала всего в нескольких случаях (менее десяти) из ста вариантов. Лишь 0,7% из этих счастливчиков смогли удержать жизнь в половине возможных климатических историй. Несмотря на не совсем строгую научную интерпретацию климата с использованием генератора случайных чисел, все же примерно можно оценить, насколько удачно сложились дела на Земле, когда и катастрофы не доводили ее до крайности, и система климатических законов оказалась удачной.

Вера Максимова, 16.12.2020 19:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация