Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 дек

Гравитация создает скоростные магистрали в Солнечной системе

Сербия

Специалисты международной группы во главе с Наташей Тодорович из Белградской астрономической обсерватории нашли в Солнечной системе своего рода "зеленые магистрали", создаваемые суммарным действием гравитации от различных космических объектов. Тела, попадающие в такие течения, развивают невероятную скорость под действием сил тяготения и могут преодолевать фантастические расстояния в нереально короткие сроки. Исследователи говорят о десятках лет вместо сотни тысяч. Статья исследователей появилась в издании Science Advances.

Специалисты сообщают о системе неких арок, связанных в единую сеть, которая находится внутри космических многообразий, растянувшихся от пояса астероидов через всю область планет-гигантов. Как отмечают исследователи, эти скоростные маршруты позволяют перемещаться кометам и астероидам от Юпитера до Сатурна быстрее, чем за десяток лет. А это, на минуточку, в среднем 651 с хвостом миллионов километров! Расстояние до 15 миллиардов километров по таким рукавам можно пройти быстрее, чем за сотню лет - что вообще выглядит невероятно. Особенно на фоне того, что при движении космических объектов по обычным "трассам" на такие расстояния уходят сотни тысяч, если не миллионы, лет.

Эти магистрали были обнаружены при анализе миллионов орбит тел Солнечной системы, их конфигураций и гравитационных взаимоотношений. Компьютерное моделирование на основе этих данных продемонстрировало наличие неких структур, позволяющих скоростное движение, особенно в зоне ответственности Юпитера. Исследователи полагают, что такие магистрали имеются вокруг всех планет. Это могло бы наверно объяснить сравнительно редкие столкновения с Землей крупных астероидов. С другой стороны это открывает весьма заманчивые перспективы для будущих скоростных космических путешествий по этим магистралям. Необходимо только разобраться, как проходят эти каналы рядом с Землей. Тогда можно будет говорить о полетах между планетами в более реальные временные сроки. Хотя бы в пределах Солнечной системы.

Вера Максимова, 14.12.2020 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация