Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

В массовых вымираниях обнаружили закономерность

США

Жизнь на Земле развивается странными ступенями, где очередной выход на новую ступень сопровождается массовым уничтожением предыдущих форм вследствие того или иного глобального катаклизма. К примеру 66 миллионов лет назад погибло 70% всех живых организмов предположительно вследствие падения крупного астероида на полуостров Юкатан, что привело к окончанию эры динозавров и началу эры млекопитающих. И это не единственный случай в истории Земли.

Исследователи из Нью-Йоркского университета нашли закономерность в массовых вымираниях животных, случающихся время от времени на планете. Оказывается их периодичность совпадает с природными и космическими катаклизмами, происходящими каждые 27 миллионов лет. Речь идет как о падении на Землю астероидов или комет, так и мощных извержениях вулканов, которые часто бывают вызваны этими падениями и сопровождаются огромными излияниями базальтов. Все эти катастрофы происходят с выбросом колоссальных объемов газов и пыли в атмосферу, наступлением астероидной или вулканической зимы, усилением радиационного излучения, кислотными дождями, что удается пережить далеко не всем наземным и морским организмам. Материалы исследования опубликованы в издании Historical Biology.

Как полагают авторы исследования, все эти события могут быть как-то связаны с местом нахождения Галактики на ее орбите и ее движением относительно других объектов в космическом пространстве. Такой же цикличностью отличается возраст ударных кратеров, оставленных метеоритами на поверхности планеты. Астрофизики утверждают, что каждые 26 - 30 миллионов лет на планету выпадают крупные астероиды или кометы, вызывая резкие изменения климата, что сказывается на живых организмах. Три массовых вымирания, происшедшие за 250 миллионов лет, удивительно хорошо совпадают с установленным падением трех крупных космических объектов. Но бывает, что космос оказывается не при чем, катастрофу вызывают мощные извержения вулканов, за которые отвечают процессы, протекающие внутри самой планеты. С ними оказались связаны все известные восемь катастроф, которые легко и просто вычеркивали из истории Земли большую часть существовавших на тот момент форм жизни.

Вера Максимова, 11.12.2020 16:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация