Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 дек

Найден недостающий элемент синтеза сложных молекул

Россия, Израиль

Геологи из совместной команды России и Израиля, изучавшие отложения пород на берегу Мертвого моря под руководством профессора СПбГУ Сергея Бритвина, нашли соединения фосфора в том виде, в котором они должны были пребывать на ранней Земле. Это были неорганические соединения класса циклофосфатов. До этого подобные соединения в природе не находили, хотя эти неорганические молекулы должны были играть одну из ключевых ролей в зарождении жизни. Статья исследователей опубликована в журнале Geology.

Как пишут исследователи, вследствие взаимодействия циклофосфатов с водой, выделяется большое количество энергии, которая идет на присоединение остатка фосфорной кислоты к органическим молекулам. Они считались основным источником пребиотического фосфора. Но парадокс заключался в том, что нашли их в естественной среде впервые. А потому специалисты искали фосфиды - другие соединения фосфора, не содержащие кислорода. Немного таких соединений можно найти рядом с гейзерами и геотермальными источниками. И в принципе, они тоже могут служить образованию жизни, так как из них получаются эти самые циклофосфаты.

Тот факт, что сейчас фосфидов очень мало, геологов не смущал - нынешняя и ранняя Земля, как говорится, две большие разницы. Со временем атмосфера планеты насыщалась кислородом и это могло запускать образование циклофосфатов. Похоже, свидетельства протекания такого процесса исследователи обнаружили в бассейне Хатурим. Отложения осадочных пород здесь выглядят чрезвычайно ярко Они образовались под воздействием высокой температуры, а значит представляют определенный интерес в плане поиска циклофосфатов.

И действительно, исследователи нашли крупинки фосфидов, в центре которых находились частицы циклофосфатов железа и никеля. То, что одни оказались внутри других, свидетельствует о том, что под воздействием температуры происходило превращение одного вещества в другое - своего рода наглядное пособие процессов образования соединений фосфора на древней Земле. Находка позволяет ученым отчетливей понимать, как мог протекать синтез сложных молекул, конечным итогом которого стало появление жизни.

Вера Максимова, 09.12.2020 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация