Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 дек

Меню белых акул оказалось неожиданным

Австралия

Что мы себе обычно представляем, когда речь заходит о белых акулах? Зловещий треугольник плавника, стремительно разрезающий океанскую гладь? Высунувшуюся из воды страшную пасть с зубами в три ряда? И конечно же огромную рыбину, просто мечтающую полакомиться человеком. В данном случае истина оказалась совсем не рядом. Исследование австралийских специалистов показало, что белые акулы питаются в основном тем, что добывают в придонных слоях. Ричард Грейндж из Сиднейского университета, изучавший содержимое желудков акул пояснил, что эти грозные обитатели океанов едят в основном рыбу и моллюсков, которые живут у дна, либо и вовсе зарываются в него.

Меню молодых особей белых акул оказалось весьма разнообразным. Ученый собрал сведения о содержимом желудков четырех десятков акул и убедился, что основу рациона хищниц составляет лосось и другие виды рыб, встречающиеся в средних слоях океана. Но значительную часть времени белые акулы проводят на дне, охотясь на его обитателей. Едят они все, кроме лосося их устраивают и угри, и губаны, и мерланги. Должное внимание акулы уделяют кефали, камбале, звездочетовым и плоскоголовым рыбам, приветствуют на обеденном столе скатов, в том числе шипохвостых и электрических. Даже ухитряются добыть ската-орляка, хотя тот способен развить приличную скорость и как им это удается не совсем понятно.

Если обратиться к статистическим данным, лосось занимает треть рациона акул. Почти двадцать проценттов составляют донные рыбы, хрящевые рыбы вместе со скатами укладываются в пятнадцать процентов. Еще пять процентов в рацион приносят обитатели коралловых рифов, вроде синих гроперов. Остальное сложно опознать - может быть это кальмары, каракатицы, морские млекопитающие. Не исключается и вероятность присутствия иногда в меню и собственных родственников. Однако, как утверждает исследователь, на дельфинов и прочих морских млекопитающих, а так же на своих сородичей белые акулы начинают засматриваться только достигнув определенных размеров, становясь как минимум больше двух метров.

Вера Максимова, 07.12.2020 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация