Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 дек

В обществе грифовых цесарок заметили элементы демократии

Германия

Группы социальных животных обычно устроены по принципу иерархии. Во главе стоит главная особь, так называемый альфа (неважно, какого пола), пользующийся эксклюзивным правом на лучшую еду и любого брачного партнера. Но и обязанный заботиться о безопасности вверенной ему группы и знать места нахождения достаточного количества пищи или источников воды. Решения в этом случае принимает альфа, но они не всегда оказываются правильными. А бывает, что у вожака начинается "звездная болезнь", он слишком увлекается собственной значимостью и поступает вопреки интересам рядовых членов сообщества. И тогда эти рядовые члены могут отказать ему в доверии и перестать считать его главным. По крайней мере, так у некоторых птиц.

Подобное поведение исследователи из Института поведения животных Общества Макса Планка описали у грифовых цесарок. Они живут в африканских саваннах большими группами, иногда более чем по 60 птиц. Между этими группами выстроена сеть отдельных союзов, ведущих свою сложную политическую игру. Группы возглавляют вожаки, которые определяют направление, в котором пойдет группа. Но специалисты заметили, что иногда группа не выполняет решения вожака и выносит ему вотум недоверия.

В ходе наблюдений удалось установить, что если вожак нагло зарывается, "приватизируя" лучшие территории со множеством вкусняшек и не пускает других поесть, то обиженные им собирают группу и уводят ее на поиски другого обильного местечка, часто в противоположную сторону той, куда вел их бывший альфа. Понятно, что при этом жадина остается один и вынужден либо подвергаться риску, либо бежать, догоняя остальных.

То есть подчиняться решению рядовых цесарок. Потому, что в одиночестве птица сильно уязвима: она превращается в прекрасную мишень для атаки и некому предупредить ее об опасности. Интересно, что подобная отставка случается не только у этих птиц, но и у других животных, чье сообщество устроено по иерархическому принципу и тогда, когда в группе вожак становится слишком уж далек от "народа".

Вера Максимова, 03.12.2020 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация