Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 дек

В джунглях Амазонки нашли картинную галерею

Колумбия, Великобритания

Археологи из Колумбии и Великобритании обнаружили в безлюдных лесах Амазонии целую коллекцию картин наскальной живописи, древнейшие рисунки в которой имеют возраст не менее 12,5 тысяч лет. Экспедицию возглавлял Хосе Ириарте, профессор археологии Университета Эксетера, ведущий специалист по истории Амазонки. В ходе работы над съемками документального сериала "Тайны джунглей: затерянные королевства Амазонки" исследователи неожиданно наткнулись на изображения животных и людей на скалах, в местности, до которой ученые до сих пор не добирались.

Зрелище оказалось впечатляющим. На скалах располагались десятки тысяч прекрасных изображений красноватого цвета, выполненные, вероятно, охрой. Примерная датировка рисунков основана на самих изображениях. Так в одном из них легко угадывается мастодонт, древний родственник слонов, которые не встречаются в Южной Америке по меньшей мере 12 тысяч лет. А судя по точности деталей на рисунке, художник видел животное воочию. На соседних скалах есть изображения других давно исчезнувших животных: палеолам, вымершего верблюда, гигантского ленивца и дикой лошади ледникового периода. Другие рисунки изображают рыб, птиц, ящериц. Есть и изображения людей. Причем, по-видимому, люди проводят какой-то обряд - они танцуют, держа друг друга за руки, у одного из танцоров на голове маска.

Специалисты обследовали скалы на протяжении 12 километров и практически везде находили все новые и новые рисунки. Если учесть, что люди впервые заселили эти места около 12-13 тысяч лет назад, то художниками, без сомнения, были первые поселенцы джунглей Амазонки. Это предоставляет ученым уникальный шанс увидеть отдельные сцены из жизни древней исчезнувшей цивилизации.

Чтобы описать и изучить такое множество изображений потребуется время. Исследователи отмечают, что рисунки находятся на большой высоте над землей, некоторые из них заметили беспилотники. Казалось бы, как же художники добирались до вершины скалы? Впрочем, некоторые изображения как раз и показывают это. На них нарисованы деревянные башни, служившие, очевидно, подмостками для рисовавших.

Вера Максимова, 01.12.2020 15:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация