Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

Аллигаторы умеют восстанавливать хвост

США

Биологи из Аризонского университета неожиданно убедились, что миссисипские аллигаторы (Alligator mississippiensis), подобно ящерицам, могут заново отрастить потерянный в каких-то жизненных ситуациях хвост. Слухи об этом ходили давно, но доказательств у специалистов не было. А теперь они появились - в природе были пойманы три аллигатора, лишившиеся хвостов и отрастившие их так сказать с нуля. Где случилось это происшествие установить не удалось, но рептилиями вплотную занялись биологи. К сожалению, обычного заверения типа "в ходе изучения ни один аллигатор не пострадал" в этот раз не будет...

Материалы исследования были изложены в статье, опубликованной в издании Scientific Reports. В ходе работы было установлено, что новые хвосты вырастают до приличных размеров, достигая 18% от длины четырехметрового животного. Чешуя, нервы и кровеносные сосуды в новых хвостах наличествовали. Но вместо позвоночника в нем была хрящевая трубка без признаков позвонков. Не было и скелетных мышц, вместо которых образовалась соединительная ткань - как в шрамах на месте ран у млекопитающих. А между тем, у ящериц мышцы восстанавливаются. Не было и спинных щитков, без которых хвост казался лысым, хотя и был покрыт более плотными чешуйками. Словом, вроде бы и хвост, да не тот.

Специалистов поразил сам факт такой регенерации. Ну да, так умеют делать ящерицы, но аллигаторы вообще-то представляют другую группу рептилий - архозавров, куда входили динозавры и каким-то боком птицы. Линии аллигаторов и ящериц в эволюции разошлись раньше, чем аллигаторов и других архозавров. Имел ли их общий предок способность к регенерации хвоста? А динозавры могли вырастить новый хвост? Или предки птиц? Пока этого не знает никто. У самих-то аллигаторов выборка маловата, чтобы собрать побольше информации - три особи это ни о чем. Кстати, и тех жалко...

Но - все же на благо человека? Может мы разберемся и поймем, как это все делается. А точнее вспомним и сможем вырастить себе все, что посчитаем нужным?

Вера Максимова, 25.11.2020 19:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация