Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 окт

Модель оползней позволит прогнозировать цунами

Россия

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с нижегородскими специалистами разработали модель оползней, которые приводят к появлению цунами. Высота волны в данном случае определяется положением земли на склоне и углом этого склона. В последние годы мы часто имеем дело с образованием цунами, которые вызваны оползнем на шельфе, частично или полностью скрывающимся под водой. При этом явление не сопровождается сейсмическими сигналами. Предсказать такой оползень трудно из-за большого количества факторов, которые необходимо учитывать.

Модель для расчета движения оползня должна быть основана на реальных характеристиках сползающей массы грунта. Исследователи использовали предложенную еще в начале века упругопластическую модель. Она принимает во внимание как характеристики самого оползня, так и механические свойства образующего его грунта. А так же всех изменений, происходящих в движущейся массе. Исследователи работали с программой FLAC3D, которая позволяла проводить вычисления в области механики сплошных сред.

Данная программа разбивает все тело оползня на отдельные структуры, создавая поверх него своеобразную сетку, которая движется вместе с оползнем, меняя конфигурацию отдельных элементов в зависимости от действующих сил деформации. В ходе расчетов выяснилось, что величина волны будет зависеть от положения массы оползня на склоне, а так же от состояния грунта. Моделирование показало, что максимальный накат волны образуется при нахождения оползня на сухом берегу.

Как пояснил академик Российской академии наук Леопольд Лобковский, заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана МФТИ, в уже известную модель исследователи добавили ограничения условий и пытаются решить обратную задачу - после цунами найти оползень, обрушение которого спровоцировало поднятие волны определенной величины. Задача не из легких. Но решив ее, можно будет заранее прогнозировать опасные участки береговой линии, где притаился оползень, который спровоцирует гигантскую волну.

Вера Максимова, 13.10.2020 22:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация