Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 окт

Первые млекопитающие еще напоминали рептилий

Великобритания, Финляндия

Первые млекопитающие появляются в конце триасового периода, около 220 миллионов лет назад. Это были крошечные животные, похожие на мышек, имевшие вес примерно пять грамм. Палеонтологи Бристольского и Хельсинкского университетов изучили с помощью синхротронного рентгеновского излучения зубы этих ископаемых зверьков и пришли к неожиданным выводам. Статья с материалами их исследования опубликована в журнале Nature Communications.

Принято полагать, что первые млекопитающие были уже достаточно теплокровными на фоне рептилий, а потому выигрывали в скорости движения, что помогало охотиться на насекомых, но проигрывали в продолжительности жизни. В действительности все оказалось несколько сложнее. Изучив годичные кольца на зубах Morganucodon и Kuehneotherium, которые считаются одними из ранних млекопитающих, специалисты обнаружили, что продолжительность их жизни была совсем не год - два, а куда больше. У морганукодона она достигала 14 лет, а у кюнеотерия около девяти. Эти млекопитающие обитали примерно 200 миллионов лет назад на территории Англии.

Как отмечает один из авторов статьи, доктор Элис Ньюхем (Elis Newham), оказалось, что мозг зверьков был относительно большим, поведение сложнее, чем у рептилий и жили они все же достаточно долго, тем не менее были более медлительны, чем современные подобные млекопитающие, напоминая скорее мелких пресмыкающихся, вроде ящериц. Их жевательные зубы были специализированы и в целом своим строением они были такими же, как современные млекопитающие. Что удивительно, предки подобных животных стали теплокровными еще в пермском периоде, но еще 70 миллионов лет они не могли расстаться с некоторыми качествами рептилий.

Исследователи изучили не только зубы зверьков, просканировав более 200 образцов, принадлежавших ранним млекопитающим из коллекции Лондонского музея естественной истории и Зоологического музея Кембриджского университета, но и оценили ширину кровеносных сосудов в костях. Это позволило сделать вывод об активности животного. Они оказались более подвижными, чем небольшие рептилии, но до уровня современных млекопитающих еще явно не дотягивали.

Вера Максимова, 12.10.2020 19:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация