Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 сен

Мировой океан поглощает больше углерода

Германия, Британия

Исследователи из Германии, Шотландии и Британии установили, что Мировой океан забирает из атмосферы углекислого газа больше, чем показывают существующие модели циркуляции углерода. Ошибка заключалась в том, что не была принята во внимание разная температуры воды в приповерхностных слоях и на глубине. Статья исследователей опубликована в издании Nature Communications. Обнаружили этот добавочный углерод, анализируя данные со спутников, которые с начала девяностых по 2018 год систематически фиксировали потоки углекислого газа. В результате получилась солидная база данных содержания углерода в верхних слоях атмосферы.

В работе специалистов из Эксетерского университета совместно с коллегами из Германии и Шотландии указываются причины поглощения океаном большего объема углекислого газа. Неожиданно выяснилось, что в некоторых местах в верхних слоях океана его поглощалось в два раза больше, чем на глубине. Как пояснил один из авторов иссследования профессор Эксетерского университета Эндрю Уотсон (Andrew Watson), почти половина углекислого газа антропогенного происхождения не задерживается в атмосфере, а поглощается океаном и лесными массивами.

Предыдущие исследования как-то упустили из виду, что температура воды в океане на глубине, где брали пробы, и около поверхности различная. А потому и способность растворять углекислоту у них разная - она зависит от температуры. В конечном итоге выяснилось, что Мировой океан на самом деле забирает из атмосферы на десять процентов больше углекислого газа, чем считали до сих пор, основываясь на данных проведенных измерений.

Новая оценка лучше укладывается в интервал, определенный по расчетам на основе предыдущих измерений, которые выполняли научно-исследовательские суда в течение многих лет. Хорошая согласованность оценок, полученных разными методами, позволяет считать их достаточно точными и надежно подтвержденными. Эти данные дадут возможность выстроить более точную климатическую модель и понять механизм происходящих изменений.

Вера Максимова, 05.09.2020 20:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация