Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 сен

Растения ведут себя разумно

Италия

По мнению специалистов из Университета Падуи (Италия), растения демонстрируют признаки мышления. Они способны считать, делать выбор, принимать решения, общаться с родственниками и помнить события. Прежде чем сделать подобные выводы, исследователи проводили эксперименты. И получили много интересных данных. Выяснилось, к примеру, что венерина мухоловка (Dionaea muscipula) считает количество шагов, сделанное неосторожным насекомым, прежде чем захлопнуть ловушку.

Исследователи отмечают, что срабатывает она не тогда, когда потенциальная добыча только ступит на предательское устройство листа, а только тогда, когда она за двадцать секунд дважды коснется листа. Видимо, растение фиксирует первое касание и ждет следующего, как подтверждение того, что это действительно прибыл обед, а не просто капают капли дождя или ветер швырнул горсть пыли. Таким образом растения устраняют возможность ложных срабатываний, что помогает экономно расходовать энергию и не напрягаться понапрасну.

В ходе другого эксперимента цветущую мимозу (Mimosa pudica) несколько десятков раз сбрасывали с высоты пятнадцать сантиметров и в некоторый момент растение перестало складывать листья для их защиты, видимо "уяснив", что высота полета невелика и им ничего не угрожает. Мало того, мимоза помнила этот опыт в течение месяца. А это уже указывает на имеющуюся долговременную память.

Кустарники ярко показали, что они узнают своих и будучи посаженными рядом, тут же начинали "болтать" с соседями, обмениваясь информационными сигналами, которые помогают распознавать и отпугивать врагов, а в случае засухи - и экономить воду. Поневоле задумаешься, а таким ли уж выдумщиком был Льюис Кэррол, описывавший болтающие на клумбе цветы?

Авторы исследования заявляют, что как бы не казались эти выводы удивительными и странными, доказательств разумного поведения растений становится все больше и с этим придется считаться. Нравится нам все это или сбивает с толку, ломая все устоявшиеся представления о мире растений.

Вера Максимова, 01.09.2020 19:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация