Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Мировой океан потихоньку меняется

Франция, Великобритания

Происходящие перемены климата затрагивают самые разные процессы и явления на Земле. Не остается в стороне и Мировой океан. Как установили специалисты, температурный режим и соленость его уже стали другими в большей части площади океанов. Исследователи из Редингского университета и Сорбонны опубликовали статью в издании Nature Climate Change, в которой содержатся результаты изучения глубоководных участков Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Они отслеживали, в частности, изменения температуры и солености вод, вызванное происходящими глобальными переменами.

И полученные данные заставляют задуматься над тем, что же дальше. Оказывается, на от двадцати до пятидесяти пяти процентов площади этих океанов изменились параметры воды. Как прогнозируют сами исследователи, через десять лет температурный режим и концентрация соли в океанской воде повсеместно станут другими. При этом более ускоренными темпами меняются океаны Южного полушария. Вероятно из-за того, что слои воды здесь легче перемешиваются и теплая вода с поверхности быстрее уходит вглубь.

Наступающие перемены в океане стали заметны еще с конца прошлого века. Сейчас они идут хорошими темпами и это вызывает много вопросов. В первую очередь - насколько быстро успеют адаптироваться к ним экосистемы океана. Исследователи сосредоточились в основном на глубоководных участках в связи с тем, что изменения в них оказывают влияние на общую циркуляцию вод в океанах, а значит и климат, и поднятие уровня моря. И это уже так или иначе затрагивает все живые организмы на планете. Хотя отслеживать состояние поверхностных слоев гораздо проще.

Как полагают авторы исследования, быстрые изменения, происходящие в южных океанах, требуют постоянного наблюдения специалистов. Пока по ряду причин им не уделяется должного внимания. А значит о процессах, протекающих в Мировом океане, информация у специалистов будет неполной и они не будут в должной мере понимать, что происходит. Можно упустить начало важных событий и оказаться к ним не готовыми.

Вера Максимова, 25.08.2020 20:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация