Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 авг

На Земле зашумят ископаемые секвойи

Германия, Россия

С изменением климата неизбежно будут меняться и экосистемы. Специалисты пытаются представить, какие из ныне живущих видов животных и растений смогут адаптироваться к новым условиям. Вот и теперь международная группа специалистов установила, что наступающие климатические изменения, пожалуй, придутся по вкусу секвойям, одним из гигантов и аксакалов в мире деревьев. Они могут себя уже сейчас отлично чувствовать в условиях современного климата Западной Европы, сообщается в статье журнала Nature.

Специалисты остановили свое внимание на этом дереве намеренно. Оно быстро растет, его древесина мало подвержена гниению, а кора выдерживает высокую температуру. Древесина секвойи ценится в лесной промышленности. Но любовь к теплу мешала ей распространиться в более высоких широтах и дерево оставалось в пределах своего ареала - на Тихоокеанском побережье США. Как отмечает профессор Геттингенского университета, заведующий лабораторией лесной геномики Сибирского федерального университета Константин Крутовский, эти деревья настоящие ископаемые, заселявшие огромные территории еще за десятки миллионов лет до того, как по земле пошли первые динозавры.

Исследователи попробовали вырастить секвойю в лаборатории, условия в которой имитировали германскую зиму. Специалисты изучили сотни тысяч их геномов и участков. Собранные данные обрабатывал суперкомпьютерный центр Сибирского федерального университета. Оказалось, что есть генотипы секвойи, готовые поселиться в Европе хоть сейчас. А особо устойчивые к холодам в условиях потепления смогут жить и в России. Деревья достигают гигантского роста и почтенного возраста.

Несколько ранее в Калифорнии уже высадили семьдесят пять клонированных секвой. Ископаемые деревья возрастом несколько тысяч лет буквально восстановили по ДНК, взятом у пяти древних пней, дав им второе рождение и новую жизнь. Так что в будущем, видимо, поверхность планеты вновь покроется лесами могучих секвой, уходящих вершинами высоко в небо.

Вера Максимова, 04.08.2020 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация